Отек сустава после перелома
Приветствую! Поучил травму - перелом основания сустава средней фаланги мизинца правой руки. После снятия лонгеты прошла уже неделя. Провожу разработку сгибания, делаю массаж, магнит, мажу гель Диклофенак. Есть переживания, что не спадает отек сустава. Подскажите, какие приблизительно сроки восстановления до нормального состояния в рамках нормы? Прикрепил дополнительно фото здорового пальца для сравнения!. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
До 6 месяцев может сохраняться визуальный отек.
Посколько после травмы формируется посттравматический артроз необходима его профилактика: помимо обязательной лечебной физкультуры регулярно необходимо добавить хондропротекторы. Можно растительные: пиаскледин 300 мг 2 р/сут до 3 месяцев . Целесообразно добавить ФТЛ.
Наталья, можно ли делать озокеритовые парафиновые аппликации?
Тут требуется предварительная консультация физиотерапевта.
Наталья, что-то после ответа у меня стало еще больше вопросов. Какие-то хондропротекторы, которые научно не доказаны, сроки в полгода. А за полгода это не выльется мне в хронику?
Хорошо. Скажите, для более детальной индивидуальной консультации у Вас, что мне нужно предоставить, кроме фотографий? Какая информация Вам потребуется для более конкретного ответа и подробного плана лечения? Спасибо.
Общий анализ крови, печёночные и почечные пробы, СРБ, узи кисти.