Консультация covid-19 /

Может ли приём антикоанулянтов вылечить выпадение волос после ковида — вопрос №2163721

Здравствуйте, подросток 16 лет (мужчина), через неделю после ковида выпали волосы на висках (выпали почти за день, на глазах) по типу АГА, гормоны в норме, был дефицит витамина Д, прием витаминов не помог. Через два года сделали анализ крови, РФМК 13.0 при норме до 4.0, показатель Д-димер в норме. Может ли нам помочь приём антикоагулянтов в лечении выпадения волос?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Антикоагулянты это препараты которые разжижают кровь, предотвращают образования тромбов.Один из побочных эффектов их приема это выпадение волос. Поэтому думаю, что не стоит их принимать
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо

Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, показатель РФМК 13,0 при норме до 4.0, а Д-димер норма - о чем говорят такие показатели?
Клиент
Екатерина Владимировна, надо ли нам продолжать обследование на микротромбозы в микрососудах? Можно приложить анализы, что Вы посмотрели?
Гепатолог, Инфекционист
РФМК в норме 3,38+0,02 мг/100 мл.и до – 4,0 мг/100 мл. Если показатель высокий это говорит об активации процесса гемокоагуляции, те существует риск возникновения тромбов.
Бывают ложные показатели в связи с гемолизом при сдаче крови, думаю анализ стоит пересдать в другой клинике
Гепатолог, Инфекционист
Выпадение волос может быть от недостатка витамина Д. Если уровень витамина Д не нормализовался - то стоит его продолжить прием вместе с препаратами кальция, тк это два витамина зависящие друг от друга и их нужно пить в комплексе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, витамин Д на момент начавшегося выпадения был в дефиците, но мы его нормализовали. У нас ещё после ковида начали часто болеть жевательные зубы и с ними голова, поэтому и думали, что это постковид по причине воспаления микрососудов.
Врач УЗД, Инфекционист
Галина, здравствуйте! Нет, антикоагулянты никак на рост волос не повлияют, процесс выпадения волос в данном случае иммуноопосредованный.
Клиент
Ольга, здравствуйте, а что может повлиять ? Почему Вы считаете, что и иммуноопосредованный, если у нас не гнездное выпадение?
Клиент
Ольга, у нас резко выпали сразу после ковида.
Врач УЗД, Инфекционист
Можно предполагать иммуноопосредованные механизмы из-за временной связи с перенесённым инфекционным заболеванием.
Описана ассоциация АГА с COVID-19, однако по большинству данных АГА у пациентов с COVID-19 существовала у них ещё до болезни (COVID-19). то есть COVID-19 не был причинным фактором алопеции.
Если алопеция сейчас сохраняется и причины её не ясны, целесообразно провести трихоскопию или биопсию, если этого ещё не проводилось.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Галина. Волосы – это придатки кожи - не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Ковид провоцирует достаточно быстрый дефицит витаминов и в особенности группы В и магния. Рекомендую сделать анализ крови на витамины группы В, Д - посмотреть в динамике, минералы железо, магний, цинк, селен, также посмотреть белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Рекомендую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. По результату определить назначение препаратов. Сейчас к приёму поливитаминный комплекс Мультитабс или Доппельгерц или Мультифорт или любой другой витаминно-минеральный комплекс, в рационе увеличить животные белки. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, антикоагулянты никак не влияют на рост и выпадение волос, из прием не нужен. Витамин Д принимаете?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, у нас бы дефицит, мы пропили и довели до нормы, даже чуть больше стал. На момент выпадения он был в дефиците.
Нарколог, Терапевт
Возможно дефицит витамина Д повлиял на выпадение волос, такое часто бывает. Даже если Вы довели уровень витамина Д до нормы, я бы рекомендовала прием профилактической дозировки на постоянной основе