Консультация covid-19 /

Повышение температуры. — вопрос №3293138

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Переболел ковидом в 20 году средней тяжести с госпитализацией. С тех пор постоянно немного понижены нейтрофилы и немного повышены лимфоциты. Терапевт сказал,что ничего страшного нет. Только вот с тех пор,приблизительно раз в полгода, поднимается температура до 38-39 градусов и длится это ровно сутки: ноют мышцы и все, никаких других симптомов нет.Болит голова, горло не болит, стул в норме - живот не крутит.День+ночь промаюсь, а с утра как ни в чем не бывало. И температура в норме и как будто ничего не было.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Алексей.

действительно, такие изменения очень характерны после перенесенной инфекции вирусной, а ковид - это вирус. Это всё про иммунитет. К чему это я: обращаю Ваше внимание, что у Вас дислипидемия (нарушение липидного обмена) и гиперурикемия.
Позвольте попросить ответить на несколько вопросов:
1) рост и вес
2) вредные привычки
3) и не отягощена ли у вас наследственность по сердечно-сосудистым катастрофам? инфаркт и инсульт? имеется ввиду мама-папа-родные братья и сестра
Клиент
Анастасия Николаевна, добрый день! Рост 184, вес 105. Вредных привычек нет. Наследственность - отец умер от второго инфаркта. Я наблюдаюсь у кардиолога, так как в свое время поставили мне артериальную гипертензию, прописывали таблетки понижающие давление, но у меня от них слишком понижалось давление. По кардиограмме и ЭХОкардиограмме ничего не нашли. По факту: стал заниматься гимнастикой для шеи, ходить по 10 км в день и проблема ушла. Но, так как диагноз мне уже поставлен, то раз в год делаю кардиограмму и УЗИ сердца. По поводу повышения мочевины - очень сильно налегал на куриное мясо (и вообще мясо) в том числе в день сдачи анализов. Сейчас рацион свой исправил.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Позвольте уточнить, а делали ВЫ узи сосудов шеи?
Клиент
Анастасия Николаевна, да, делал. УЗ-признаки атеросклеротических изменений экстракраниальных отделов БЦА, без признаков нарушения локальной гемодинамики: стеноз каротидной бифуркации слева- 32%
Клиент
Анастасия Николаевна, прикрепил.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Алексей, Вам должны быть на очном приеме назначены статины.

Питания придерживайтесь Средиземноморского типа
На очном приеме рекомендовано назначение: Вит д 3 2000 ме, Селцинк 1 т/д месяц, Витамин С 500 мг 2 раза в день (формы различны) месяц.

Физическая нагрузка преимущественно аэробная не менее 150 мин в неделю
Полноценный сон
Дыхательная гимнастика
Клиент
Анастасия Николаевна, статины прописывал кардиолог. Аторвастатин, розувастатин еще какой-то. Организм не принимает категорически - головные боли,слабость, общий дискомфорт.
Физическая нагрузка - 2 часа быстрого шага в день (на работу, с работы, во время обеда), сон не менее - 8 часов (иначе нефункционален как работник), дыхательная гимнастика - диафрагмальное дыхание 10 минут в день утро\вечер.
По диете ясно. Подскажите,пожалуйста, есть ли необходимость сдать анализы на витамины? Спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
ДА!

Точно вит д3, в12 и в9 и гормон ТТГ
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо большое!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Если еще есть вопросы, то рада буду ответить
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алексей, добрый день!

Данный симптомы могут быть проявлением какой -либо персистирующей инфекции или периодической лихорадки, средиземноморской лихорадки, которая обусловлена особенностями работы иммунитета и генетической предрасположенностью. Также не исключен термоневроз, состояние, связанное нарушением работы эндокринной системы, в т ч щитовидной железы, гипоталамуса.

Рекомендую вам прежде всего обратиться к эндокринологу и инфекционисту.
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день! Эндокринолога прошел - никаких "неисправностей" не выявлено. Единственное ,что рекомендовано, пропивать вигантол (витамин Д) периодически. Инфекциониста, да, не проходил.Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Алексей, всех благ!