Консультация covid-19 /

Можно ли Эликвис с такой коагулограммой — вопрос №3247567

Болею ковидом восьмой день. Четыре дня назад начала пить Эликвис по 2.5 мг 2 раза в день, так как ничем не могла сбить пульс под 100, уже кололо в сердце. Буквально через час после первой таблетки сразу стало лучше. Сегодня сдала кровь, врача увижу только в понедельник, а сейчас не знаю, можно ли продолжать принимать Эликвис. Результат:
АЧТВ 37.2 сек (25.1-36.5)
Д-димер 150 нг/мл (меньше 243)
МНО 1.06 уе (0.8-1.2)
Протромбиновое время 11.7 сек (9.4-12.5)
Фибриноген 4.97 г/л (2.0-3.9)
Антитромбин III 124% (83-128)
C-реактивный белок 4.51 мг/л (0-5)
СОЭ 39 мм/ч (2-30)
Тромбоциты 323 (моя обычная цифра 200)

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипотериоз, остеопороз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Добрый день!

Ознакомился с результатами выполненных вами анализов.
По результатам ваших анализов:

1. Обнаружено удлинение АЧТВ.
АЧТВ является одним из важнейших показателей коагулограммы.
Такой результат может указывать на предрасположенность к развитию геморрагического синдрома.
Клинически геморрагический синдром проявляется повышенный кровоточивостью.
Это состояние является противоположным тромбозу.
Скорее всего такой результат АЧТВ наблюдается на фоне приёма Эликвиса.
Эликвис является антикоагулянтом.
Этот препарат применяется при наличии предрасположенности к тромбообразованию.
Поэтому в вашей ситуации далее принимать Эликвис противопоказано, поскольку дальнейший приём Эликвиса может ещё больше усугубить риск развития геморрагического синдрома.

2. Повышение СОЭ (скорости оседания эритроцитов) указывает на наличие воспаления в верхних дыхательных путях.
Повышение фибриногена также указывает на наличие воспаления.
При коронавирусной инфекции воспаление обычно локализуется в верхних дыхательных путях.
Спустя 10-14 дней после выздоровления СОЭ и фибриногена должны прийти в норму.

3. Остальные показатели коагулограммы в пределах нормы.

4. В вашем случае уровень тромбоцитов повысился по сравнению с вашей индивидуальной нормой.
Однако это повышение не является клинически значимым, поскольку тромбоциты по-прежнему остаются в пределах референсных значений.
Предрасположенности к тромбообразованию при таких тромбоцитах не наблюдается.
Очень часто во время острых вирусных инфекций, включая ковид, тромбоциты временно повышаются.
Ничего страшного в этом нет.
Спустя 7 - 10 дней после выздоровления тромбоциты должны нормализоваться.

5. При повышении пульса обычно рекомендуют использовать бета-адреноблокаторы.
В частности: препарат бисопролол.
Бисопролол обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 2,5 мг 1 раз в день.
В подобных ситуациях продолжительность курсы терапии должна составлять 5 - 7 дней.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! Эликвис препарат который действует на коагулограмму как и вирус COVID-19. Лечение при ковид составляет 5 дней, не стоит прекращать данный препарат, такая реакция после его приема возможна. Отменять не стоит возможно уменьшить дозировку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прием Эликвис в профилактической дозировке 2,5 мг вполне оправдан, учитывая повышенный фибриноген. В таких ситуациях показан дальнейший прием препарата для профилактики тромбообразования.