Консультация covid-19 /

Постковид, хроническая усталость — вопрос №3323713

Здравствуйте, несколько лет борюсь с хронической усталостью, с выраженными симптомами, усиливаются после любого стресса, нагрузки, болезни, недосыпа. Совсем нет памяти, характерный туман в голове, астения. Постоянно изучаю эту тему, но не нахожу внятных ответов. Последнее, что получилось разузнать, так это то, что состояние может быть вызвано хроническими вирусами( герпес, боррелиоз и т.д), якобы корона просто была катализатором ..Начала смотреть в эту сторону, так как все остальное уже проверено, все показатели в норме, состояние не зависит ни от количества сна( спать могу очень долго), ни от места жительства (1,5 года прожила во Вьетнаме), ни от чего..оно просто есть, местами лучше, местами хуже. При анализах незначительно всегда повышены лимфоциты. (Допустим если норма 39-40, то они будут 41, как-то так). Есть хронический тонзиллит, но мазки норм. Лоры тоже ничего ужасного не видят. Хотелось бы узнать мнения на этот счет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит , тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте, Кристина.
К сожалению, по этому поводу нет чётких алгоритмов. В таких случаях рекомендуют дообследования на предмет исключения дефицита витамина D, ферритина.
Если решите проверить эти параметры, добавьте результаты к вопросу, постараюсь помочь Вам.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте, анализы эти в норме сейчас, бывает и дефицит, но на общие проявления не влияет, что в дефиците, что в норме, состояние сохраняется.
Врач КДЛ
Добрый день!

Да, действительно, в вашем случае речь идёт о постковидным синдроме.
Описанные вами жалобы говорят о наличии нарушения иммунного статуса и когнитивных расстройств.
Эти 2 формы постковидного синдрома - астено - вегетативный и иммунологический - к сожалению, являются очень распространёнными.

Ниже постараюсь более подробно остановиться на каждой из этих форм постковидного синдрома:

1. Иммунологическая форма постковидного синдрома:

Частая заболеваемость рецидивирующими инфекционными заболеваниями может указывать на нарушения иммунного статуса.
В подобных ситуациях для оценки состояния иммунной системы желательно сдать кровь на иммунограмму.
По результату иммунограммы можно рассмотреть возможность значения иммуномодуляторов.
Иммуномодуляторы - это препараты, призванные улучшить работу иммунной системы.
Очень хорошим иммомодулятором является препарат "Лавомакс Нео".
Эксперты рекомендуют принимать данный препарат по следующей схеме: первые 2 дня - по 1 таблетке 125 мг 1 раз в день.
С третьего дня лечения до конца курса терапии: по 1 таблетке 125 мг через день. Продолжительность курса лечения составляет 30 дней.

2. Астено - вегетативная форма постковидного синдрома:

А. Описанные вами жалобы со стороны нервной системы (хроническая усталость недосып, повышенный эмоциональная чувствительность) могут указывать на наличие астено - вегетативного синдрома.
Астено - вегетативный синдром является наиболее распространённой формой постковидного синдрома.
В подобных ситуациях для улучшения когнитивных функций обычно рекомендуют курсовой приём ноотропных препаратов.
В частности, очень хорошим ноотропным препаратом в подобных ситуаций является "Адаптол".
Этот препарат может выпускаться под торговом названием "Мебикар".
Эти препараты являются дженериками, то есть содержат одно и то же действующее вещество, просто выпускаются разными фармацевтическими компаниями.
В подобных ситуациях желательно пропить курс этого препарата.
Мебикар (Адаптол) выпускается в таблетках дозировкой 0,3 мг.
Обычно рекомендуют принимать по 2 таблетки 3 раза в день на протяжении, как минимум, 30 дней.

Б. Для улучшения сна в подобных ситуациях обычно рекомендуют курсовой приём препарата "Фенибут".
Фенибут сочетает в себе свойства ноотропного средства и транквилизатора.
Поэтому курсовой приём этого препарата должен улучшить качество вашего сна.
Фенибут выпускается в таблетках дозировкой 250 мг.
Обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке препарата 3 раза в день на протяжении, как минимум, одного месяца.

Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Поэтому повышение лимфоцитов в крови обычно наблюдается при активации противовирусного иммунитета.
Очень частой причиной подобного результата лимфоцитов являются хронические герпетические инфекции.
Для купирования эпизода обострения герпесвирусной инфекции желательно использовать курсовой приём препарата "Валацикловир".
Валацикловир обычно рекомендуют принимать по следующей схеме: по 2 таблетки 500 мг 2 раза в день.
Продолжительность курса терапии составляет 7 дней.
Вне обострения герпеса принимать "Валацикловир" не рекомендуется.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ.
Фенибут пила несколько раз..в самом начале дает улучшения, но не надолго, потом откат.
Иммунограмма что покажет? Правильно ли работает иммунитет?
По поводу герпеса, возможно ли понять, что именно он активничает ? И как? Потому что все это длится года с 21го, может раньше, просто с ковидом обострилось сильно. Плюс очень сильный звон в ушах.
И еще.. у меня впч 16, дисплазия шейки матки, на следующей неделе будет конизация. Может ли в теории впч давать такую нагрузку на иммунитет?
Врач КДЛ
Пожалуйста!

1. По поводу фенибута.
Вы знаете, это проблема практически всех лекарственных препаратов.
Пока мы их принимаем, они работают.
Как только мы перестаём принимать лекарства, симптомы вновь обостряются.
Это относится и к антидепрессантам, и к противосудожным, и к лекарствам от давления, и к противоаритмическом препаратам, и к десяткам других классов лекарств.
Поэтому можно принимать фенибут более длительным курсом.
Как таковой зависимости от фенибута не может быть.

2. По поводу активации хронических вирусных инфекций, включая герпес и папилломавирус.
Здесь немного другая причина-следственная связь.
Наблюдается нарушение работы иммунной системы.
Если сказать по-простому - происходит ослабление иммунитета.
И вследствие этого происходит активация латентных вирусных инфекций.
То есть, герпесвирусных инфекций и папилломавирусной инфекции.
Эти инфекции ещё больше ослабляют иммунитет.
Что создаёт предпосылки к более длительному течению обострения этих инфекций, и более короткому периоду ремиссии.
Поэтому, отвечая на ваш вопрос, да, ВПЧ действительно может давать такую нагрузку на иммунитет.

3. Иммунограмма позволит детально оценить состояние иммунной системы.
В результате этого лабораторного исследования будет прописано около 10-15 лабораторных показателей иммунитета.
Разные лаборатории определяют разное количество показателей иммунограммы.
Кто-то определяет более развёрнуто, тогда там будет около 15 показателей.
Какие-то лаборатории определяют сокращённый вариант иммунограммы и тогда в результате может быть указано даже менее 10 показателей.
Информативнее всего сделать расширенную иммунорамму.
В прайсе некоторых лабораторий этот анализ называется развёрнутая иммунограмма.
Это исследование также называют развёрнутый иммунный статус.
Либо расширенный иммунный статус.
Повторюсь, разные коммерческие лаборатории называют этот анализ по-разному.

4. Исходя из описанных вами жалоб, есть проблемы с противовирусным иммунитетом.
Но могут быть проблемы не только с противовирусным, но и с другими звеньями иммунной системы.
Окончательно это станет ясно по результату иммунограммы.
Лавомакс Нео, о которым я написал выше, как раз таки и направлен на укрепление противовирусного звена иммунитета.
Его можно принимать как во время ремиссии вирусных инфекций, так и при обострении.
Препарат улучшит противовирусный иммунитет.
И у вас будет реже обостряться и герпес, и ВПЧ.

5. Также хочу отметить, что на фоне стресса может наблюдаться ухудшение работы иммунной системы.
Как вы написали выше, когда понервничаете, обостряются хронические инфекции.
Это обусловлено тем, что во время стресса начинает усиленно вырабатываться кортизол.
Кортизол - это гормон, который образуется в надпочечниках.
Кортизол является иммунодепрессантом.
То есть, он ухудшает работу всех звеньев иммунной системы.
Именно по этой причине на фоне психоэмоциональных стрессов наблюдается ослабление иммунитета и, как следствие, активация латентных инфекций, включая герпесвирусные и папилломавирусную инфекцию.
Клиент
Евгений Вячеславович, по поводу стресса, родила 4 месяца назад, плюс болела, плюс операции..плюс лактация, сейчас, конечно, состояние ухудшилось, потому что очень большой стресс для организма.. я так понимаю препараты эти, что вы расписали , пока тоже принимать нельзя
Клиент
Евгений Вячеславович, и скажите пожалуйста, какой конкретно тест если что надо сдать на вирусы, помимо иммунограммы
Врач КДЛ
1. Human Papillomavirus высокого канцерогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типы), ДНК количественно, скрининг с определением возможности интеграции вируса в геном [реал-тайм ПЦР]

2. Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1-го и 2-го типов (Anti-HSV-1, 2 IgG)

3. Herpes Simplex Virus 1/2, ДНК [реал-тайм ПЦР], венозная кровь.
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо)
Врач КДЛ
Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Немного повышенные лимфоциты указывают на вирусную инфекцию. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Незначительное повышение уровня лимфоцитов может свидетельствовать о наличии вирусной инфекции. В связи с этим, рекомендуется оптимизировать рацион питания и рассмотреть возможность приема витаминно-минеральных комплексов для профилактики дефицитных состояний. Особое внимание следует уделить обеспечению достаточного уровня железа, магния, цинка, витаминов группы B, витамина D и ферритина (целевой уровень не менее 40-60 мкг/л). Также целесообразно контролировать гормональный фон щитовидной железы и уровень глюкозы в крови. Необходимо соблюдать адекватный питьевой режим и принимать витаминные препараты. При выявлении дефицитов следует провести их коррекцию.