Признаки ХОБЛ

Маме 83 года. 2 инсульта, в 2019 и 2020 гг., частично парализована. В ноябре 2023 года была диагностирована полисегментарная пневмония. Пролечена курсом антибиотиков, ингаляциями через небулайзер и т.д. В данный момент маму беспокоит одышка при движении и волнении. Кашель бывает сухой, а бывает влажный, откашливается. Кашель не частый, днем 3-4 раза и ночью 2-3 раза. Мама никогда не курила. Пожалуйста, подскажите исходя из результатов КТ и анализов крови, как ухаживать за мамой. Какой посоветуете курс лечения. Нужна ли кислородотерапия? Какие еще меры можно предпринять в домашних условиях, чтобы не допустить обострения ХОБЛ. Прикрепляю рентген, КТ и анализы крови.

Мерцательная аритмия. Камень в почке. Последствия инсульта: отсутствие речи и частично парализована правая сторона.
83 года

Здравствуйте. При одышке используйте ингалятор Спирива Респимат 2 вдоха утром 1 в день можно длительно.
При влажном кашле Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней, курсами 1 р в месяц.
По анализам признаки почечной недостаточности, обратитесь к нефрологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое, что ответили. Подскажите, ингалятор Спирива Респимат нужно начинать использовать прямо сейчас? Или когда кашель будет сильнее? Сколько дней курс или постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, насколько опасно состояние легких в мамином возрасте? Стоит подумать о госпитализации или смогу справится сама?
Одышку можно победить или с ней теперь придется жить постоянно?

Начинайте сейчас, курс не менее 3-х месяцев.

Если сатурация в норме, не мене 95%, то справитесь сами. В таком возрасте ощущение одышки могут быть уже навсегда.

Принятый ответ

По КТ не опасного состояния.

Здравствуйте. Для профилактики обострения ХОБЛ обязательно нужна вакцинация против пневмококка и гриппа. Минимальный контакт с заболевшими ОРВИ людьми. Приём ингалятора симбикорт 160/4.5 мкг по 1 дозе 2 р в день и по-необходимости длительно, в случае недостаточного эффекта можно увеличить дозу до 2х вдохов 2 р в день. Флуифорт 1 пакетик 1 р в день 7 дней по мере накопления мокроты, приблизительно 1 р в месяц курс. Кислород требуется при снижении сатурации менее 90-92%. Желательно пройти узи сердца(эхо-кг) для исключения сердечной патологии и пройти спирометрию с бронхолитической пробой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Васильевна, большое спасибо, что ответили! Скажите, пожалуйста, по КТ насколько тяжелое и опасное состояние мамы? Ингаляции нужно начать прямо сейчас или когда кашель усилится?

Принятый ответ

По КТ не особо опасно, с этим живут. Ингаляции можно начать уже сейчас

Здравствуйте, при ХОБЛ показано использование ингалятора Мхолинолитика в виде постоянной поддерживающей терапии, можно использовать Спирива респимат 2вдоха х 2р в сутки постоянно, длительно.
Если кашель будет с мокротой, можно препараты Карбоцистнина (Флуифорт по 1 пакетику х 1р в сутки 10дн).
Если сатурация опускается ниже 92% можно использовать кислородный концентратор, скорость потока 1-3 л в минуту,
В анализе крови есть признаки воспаления (СРБ высокий), но, судя по высокому Креатинину и наличию конкремента на КТ,, связано с почкой, дополнительно нужна консультация, уролога.