Консультация невролога /

Слышу шум в голове, как сердцебиение. — вопрос №2163999

Моя проблема . Особенно когда я лежу, в голове шумит под такт сердцу, даже не шум это, а пульсация в голове. Засыпаю под звук телевизора, чтоб не так это слышать.Ночью просыпаюсь от этого громкого стука. А если пульс повышается, стучит сильнее. От давления это не зависит. Шум и с низким давлением, больше от пульса зависит. Если давление повышается , а пульс нет, то шум сильнее, но так же под такт сердца. Днем и в вертикальном положении, это практически не ощущается. Только если резкие наклоны или подьем.
Пройдено МРТ головы без контраста,(проходила по собственному желанию), узи шеи, у кардиолога все проверено. Анализы все в пределах нормы.Явных патологий не обнаружено, а причина проблемы не найдена. Страшно ложиться спать.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ головного мозга с сосудами делали? У лор-врача, сурдолога консультировались? Аудиометрию не выполняли?
Какой пульс у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, у Лора была, он патологий не выявил. Сурдодога в городе нет. Аудиометрию врач не предлагал.МРТ только головного мозга, как я писала проходила сама. На другие исследования никто не направляет, а я не в курсе, какие надо.
Пульс от 45- до 65 для меня норма, что выше уже плохо. Пью бисопролол по назначению кардиолога.

Невролог, Рентгенолог
Тогда желательно все же пройти МР ангиографию головного мозга, аудиометрию и по возможности сурдолога
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо, теперь знаю, какие обследования доделать.
Невролог
Здравствуйте! При совпадении пульса с шумом необходимо пройти МРТ головного мозга с прицелом на мостомозжечковый угол и МР-ангиографию. При исключении всех патологий вероятнее это тревожное расстройство, необходимо проконсультироваться с психотерапевтом очно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, но почему же никто не назначает эти обследования? Буду настаивать на них.
Невролог
Вы были у оториноларинголога и сурдолога? Шум в ушах и голове - это в первую очередь лор-патология
Невролог
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна , ✓ Ваши результаты (Госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS):

Шкала HADS: Тревога: Всё в порядке.
Ваши результаты говорят о том, что беспокоиться действительно не о чем. Ваша тревога находится в пределах нормы.

Шкала HADS: Депрессия: Все в порядке.
Судя по вашим результатам, у вас нет депрессии. Если ваше настроение часто портится, вам может помочь консультация психолога.
Невролог
Как давно появились симптомы ? Появления шума с чем связываете ?
Клиент
Алена Алексеевна, давно, года 4 , не меньше. Сейчас уже не скажу ,с чем может быть связано. Просто стала просыпаться ночью от шума, потом давление подскакивало на короткий промежуток. Сидя все проходило, я снова ложилась спать. Потом давление отрегулировали, а стук остался.
Невролог
Поняла , учитывая хроническое течение болезни , можно рассмотреть к приему препарат из группы СИОЗС ( например , сертралин) курс приема не менее 6 месяцев
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо пройти аудиометрию с дальнейшей консультацией сурдолога
И обязательно мр- ангиографию