Эхинококки и Аскариды
Здравствуйте. Сдали моему ребёнку (11 лет) анализ на глисты. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Я так поняла, что обнаружились эхинококки и аскариды, верно? Много их? Как это лечить? Есть ли смысл проверяться всем членам семьи на этих паразитов? Прикрепляю результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте! На аскаридоз надо сдавать кал методом Парасеп минимум три раза. По крови аскаридоз не ставится и не лечится. Тем более, что титры не большие.
На эхинококкоз следует повторить анализ через месяц и обследовать ребенка на предмет наличия кист, если титры увеличатся в разы.
Другим членоам семьи обследоваться не надо.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. А на наличие кист где?
Паразитарные кисты могут быть в любом органе. Но чае всего они локализуются в печени. Обследование проводится органов брюшной полости, легких, головного мозга.
Нина Владиславовна, поняла, спасибо ((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принять Немозол однократно и через месяц после ИФА крови на эхинокок титры вида 1:100 и кал на яйца гельминтов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-7 дней. На эхинококк необходимо повторить анализ через 4-6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови есть подозрение на аскарид и эхинококк.
Аскарида это кишечный просветный паразит, который выявляем по калу. Поскольку лечение его очень простое рекомендую выпить немозол 1 таб и через 4 недели сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. При трехкратном отрицательном результате кала аскариды исключаются.
Эхинококк, по крови мы можем заподозрить. Это достаточно редкий гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
В плане дообследования необходимо выполнить УЗИ ОБП+почек, рентгенография ОГП в двух проекциях (поиск кист), можно еще найти анализ на эхинококк с определением титра.
Если титр будет ниже 1:400 диагноз эхинококкоз снят.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. А в анализе, который я прикрепила, это не титры указаны?
Здравствуйте, нет, это не титр, а КП (коэффициент позитивности).
Титр будет указан, например 1:100, 1:200 и т.д.
Инна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего ИФА крови при глистных инвазиях ложноположительная. Рекомендую сдать кал на яйца глистов+простейшие №5