Лечение баланита и гарднереллеза

Добрый день! Вкратце: Половой контакт 3 недели назад, ранее всё было по анализам чисто. В анализах обнаружена гарднерелла. Есть также покраснение головки в виде одного красного большого пятна и нескольких мелких пятен. По ощущениям редкий дискомфорт в уретре. Скорее всего есть также кандидоз, который не выявился в анализах. (т.к меня не предупредили о правильной подготовке к анализу) - определяется по характерному выделению. Ранее ( в сентябре) пролечивался от кандидоза и его потом не было. Я В КУРСЕ ЧТО ГАРДНЕРЕЛЛУ У МУЖЧИН МОЖНО НЕ ЛЕЧИТЬ. Но поскольку дискомфорт в уретре иногда есть, а иммунитет у меня ослаблен, хочется ее пролечить. ПРОШУ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ОПИСАННОГО ВЫШЕ! ( схема назначенная врачом вызывает вопросы)

51 год

Принятый ответ

Доброго времени суток. Для понимания ситуации желательно приложить результаты анализа, так же обычно вместе с соскобом ПЦР на ИППП (или Андрофлор) берётся мазок из уретры микроскопия. Если есть возможность, то приложите фото с проблемой.
Гарднерелла не относится к ИППП и действительно у мужчин, как и у женщин не лечится, но с одной оговоркой - при отсутствии жалоб и признаков воспаления.
В плане терапии можно рассмотреть Дазолик по 1 таб 2 раза в день 10 дней, Флюконазол по 150 мг однократно, повторить через неделю ещё раз 150 мг. Плюс свечи Галавит 100 мг на ночь 10 дней.
Если будет фото возможны какие-то варианты или коррекция.
На время лечения рекомендуется соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Результат анализа - выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более или ровно 10*4 копий в пробе/
Микроскопию не делал.

Желательно сделать тогда

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим
- орнидазол по 500 мг 2 раза 5 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза 10 дней
Сдать до лечения
- мазок из уретры
- исследование секрета простаты
- посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

Принятый ответ

День добрый.
- ОРНИДАЗОЛ (или Тиберал, Дазолик) 500 мг 7-10 дней
- Вобензим 3 капс 3 р/сут (для усиления эффекта)
- свечи Витапрост Форте по свече перед сном 10 дней (простатотропный эффект), чаще в ней все бактерии «оседают»
- Максилак 10 дней перед сном
- Цистон по 2 табл 2-3 р/сут (фитоуросептик, промыть мочевую систему)
- Флуконазол (Дифлюкан) 150 мг всего 2 таблетки на 5 и 10 день.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Через месяц пересдать анализ ПЦР, лучше Андрофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Дмитрий, добрый день
1. Почему Максилак перед сном? Например, насколько знаю, пробиотики пьют через 2 часа после антибиотика.
2. Что скажете про препарат для повышения иммунитета Ура-Ваксом? ( вместо того что вы написали)

1. Максилак принимают однократно внутрь во время еды (предпочтительно вечером), так по инструкции
2. Уро-Ваксом хорош, но используется для лечения циститов (преимущественно с выявленным бактериальным фактором E.Coli - кишечная палочка). Так что «вместо» не нужно (кстати, какой препарат из списка вы имеете в виду?), можно «вместе».

Принятый ответ

Здравствуйте! Gardnerella vaginalis (гарднереллёз) является условно - патогенной флорой. У мужчины такая флора жалобы редко вызывает, но Вы являетесь носителем данной флоры, т. е. Gardnerella vaginalis передаётся половым путём.
Если хотите пролечиться, то рекомендую: дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 дней. На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа - исключить половые контакты. Повторный анализ можно сделать не ранее, чем через 14 дней после уже окончания лечения.

По описанию, у Вас баланопостит - воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Смените средство гигиены. Можно использовать спец. средства для интимной гигиены или гипоаллергенное детское мыло. Для снятия воспаления применяйте наружно - мазь Пимафукорт на область головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, предварительно проведите гигиенические мероприятия (наносить на сухую кожу), 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно внутрь. Если кожа сильно трескается сухая, то местно применяйте ещё крем Бепантен 2 раза в день. Половой покой на всё время лечения. Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Рекомендую отправить партнёршу к гинекологу на мазки на микрофлору, так как дисбактериоз влагалища может у мужчин вызывать проявления баланопостита.
Также учитывая жалобы, сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Это сдавать до приёма антибиотиков.

Принятый ответ

Добрый день!
Принимайте
Метронидазол 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Местно воспользуйтесь мазью Бепантен необходимо смазывать головку полового члена и крайнюю плоть на ночь в течение 10 дней после гигиенических процедур детское мыло и теплая вода
Исключите алкоголь на время лечения!
Половая жизнь с использованием презерватива до получения результатов контрольных анализов
Контрольные анализы через 10 дней после окончания лечения!