Консультация лора /

Странное горло — вопрос №2164100

Добрый вечер .
Позавчера поднялась температура 37 , немного был дискомфорт в горле , посмотрела а там такая картина ( фото подгрузила ) скажите , это опасно ? Впервые такое вижу ( температура была только один день …

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле на миндалинах лимфоидные фолликулы- которые среагировали на воспаление- наиболее вероятно признак вирусного тонзиллофарингита

Есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, вы имеете ввиду купить его ? Конечно . Я смогу его сама сделать? А вообще это опасно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да тест можно выполнить дома самостоятельно

Ваша ситуация не опасна

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Пока местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты теста к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо , смогу завтра утром .
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день . Подгрузила результат , надеюсь сделала правильно .
Детский ЛОР, ЛОР
Тест отрицательный, у вас вирусная инфекция, продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, Анна , сегодня с утра еще не чувствую вкус и запах ( к врачу не стоит идти ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это признак ОРВИ, к врачу терапевту можно сходить послушать легкие
Клиент
Анна Юрьевна, да лучше схожу , т.к насморка нет ( а запах и вкус не чувствую
Детский ЛОР, ЛОР
Это признаки орви у вас
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление
В этом нет ничего страшного

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото признаки острого тонзиллофарингита.

Удалось выполнить стрептатест?

При + антибиотик нужен, при минус - нет.
Важно соблюдать щадящую диету.
Можно полоскать горло Оки раствор 2 раза в сутки до 5 -7 дней. Септолете тотал до 3-4 раз в сутки до 5 -7дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день . Результат подгрузила , надеюсь сделала правильно
ЛОР, Детский ЛОР
Там тяжело что-то испортить.
Тест отрицательный. В таком случае назначение антибиотика не требуется, проводится местное и симптоматическое лечение.