Консультация педиатра /

Зелёные сопли у младенца — вопрос №2164678

Добрый день, младенец 10.06 будет 5 месяцев, 28.05 выписались из стационара (лежали 3раз) бактериальная инфекция,ОРВИ,выписку могу приложить. Температура была 38,9-38,5 3 дня, проставили антибиотики. Со вчерашнего дня появились зелёные сопли снова (промываю Аквалор душ) убираю аспиратором. Прививки 3-4 пропустили уже из за того что постоянно болеем, сегодня закапала грипферон. Заложенности нету, дома влажность воздуха 40-60% температура 23-24°С снизить температуру в помещении очень плохо получается (включаю кондиционер) когда малыш спит, что делать уже незнаю. . В стационаре 27.05-28.05 так же делали ингаляции.Вернулись домой ещё кашель появился вчера крайний раз делала ингаляции с Беродуалом. Что делать уже незнаю, первый ребенок, уже боюсь всего. Вчера купать не стала. Гулять ходить тоже не выходим со вчерашнего дня.

Возраст: 29

Хронические болезни: У мамы субклинический гипотиреоз, у младенца рахит 1 стадия

Педиатр
Здравствуйте.
Душем , спреями лучше до года - двух не пользоваться, используем в виде капель физ раствор: аквалор, аквамарис.
И при заложенности називин по 1 капле в каждый Носовой ход.
Зеленое отделяемое это не значит, что бактериальная инфекция.
Сколько раз в день делаете туалет носика ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, Здравствуйте,душем начала пользоваться как со стационара приехали, до этого промывали физ раствором, поняла вас оставлю его. Туалет носа делаю после каждого пробуждения малыша. Корочки в носу часто есть.

Клиент
Анастасия Георгиевна, вопрос по Називину, мы его очень часто используем, какой должен быть перерыв после 5 дневного приема ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, зелёных соплей очень много после сна ночного. Днём вчера не наблюдала зелёных выделений только прозрачные. Малыш целый день на полу на животе играет , я закапываю пытаюсь что то убрать аспиратором и на пол кладу его чтоб вытекало хоть что то.
Педиатр
Називин убираем после 5 дневного использования . Сейчас можно в каплях окомистин по 1 кап 3 р в день - антисептик , должен купировать зелень из носа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо вам, а он подходит для носа? Я его капала малышу в глаза
Педиатр
Добрый день, Олеся. Ознакомилась с выпиской и анамнезом. Ваши действия правильные промывайте ребёнку нос солевыми растворами аквалор аквамарис 2 3 раза в день, на пять-семь дней. По требованию оперируете. При затруднения носового дыхания можно использовать називин беби по одной капли в два раза в день на пять дней. Вам ещё рекомендовали прием мальтофер восемь капель два раза в день на три месяца, из-за нехватки железа в организме, ребёнок может чаще болеть. Если температуры нет, и на улице не холодно можно начинать прогулки по пол часа, отмывать ребёнка тоже можно. Кашель вероятнее всего связан с затёком слизи по задней стенки глотки.
Клиент
Дарья Сергеевна, Здравствуйте, спасибо вам за подробный ответ, железа принимать начали с 29.05, только нам прописали 1раз в день после еды его, аквадетрим по 4 капли так же даю. Надеюсь очень,что дело было в недостатке железа.
Педиатр
А какой вес ребёнка ? Мальтофер даём из расстрела 2 капли на кг тела ? Ничего страшного , потихоньку наладится все.
Клиент
Дарья Сергеевна, вес 6500 , нам прописали по 8 капель 1р в день после еды
Клиент
Дарья Сергеевна, вес 6500,назначили 8капель 1раз после еды
Педиатр
Вообще вам нужно по 6 капель 2 раза в день после еды , на 3 месяца , затем сдать ОАК и ферритин
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо вам
Педиатр
Рада была помочь вам ❤️
Клиент
Подскажите ещё по такому вопросу, стоит ли выезжать с малышом за город? Позвали в гости родственники из деревни, деревня в 300км от нас ехать 3часа на машине,собирались съездить до того как попали в стационар, я переживаю,теперь всего боюсь, муж переживает из за меня, что я собираюсь все лето дома сидеть из за своих страхов по поводу его простуд. Если в деревне ни кто не болеет, и малыш будет чувствовать себя хорошо,можем ли съездить как считаете ?
Педиатр
Да. Конечно , и воздух чище , противопоказаний нет никах , а простуду можно везде заработать , не переживайте все хорошо пройдёт . Едте и не бойтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, понятно, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте! Важно промывать носик аквамарисом, удаляя слизь назальным аспиратором при необходимости.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Для снятия отечности носика лучше использовать аквамарис Стронг, его можно использовать длительно, набрызгайте его в колпачок и оттуда капайте пипеткой малышу.