Высокие соэ
В декабре перенесли гайморит-пили антибиотик аугументин, соэ 11. В январе заболели сопли, кашель, осложнения отит. Назначили клацид. До антибиотика соэ 30. Пропили 6 дней клацид, пересдали анализ соэ 33.
Здравствуйте, Татьяна
Приложите пожалуйста полный анализ
СОЭ реагирует всегда позже других показателй и может сохранятся в крови в течение месяца
Дарья Николаевна, приложила анализы, спасибо)
По крови признаки бактериальной инфекции,(нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в вашем возрасте должно быть наоборот)
Кровь придёт в норму в течение 2-4 недель, причин для волнения у вас нет
Из рекомендация только питьевой режим 40мл/кг веса
Жалоб у ребенка сейчас нет?
Дарья Николаевна, до завтра еще пропиваем клацид. Жалоб у ребенка нет. (У нас еще при высокой температуре, постоянно повышаются кетоны в моче, отпаиваем минералкой есентуки 4 или баржоми)
Повышенные кетоны в моче могут говорить об обезвоживание, нужно обязательно много поить ребенка при температуре
Клацид допевайте, питьевой режим 40мл/кг веса
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Контроль анализа крови через 2-3 недели
Дарья Николаевна, спасибо большое)
Принятый ответ
На здоровье ?
Здравствуйте, Татьяна!
СОЭ неспецифический показатель, увеличивается в ответ на инфекционный процесс, показатель приходит в норму через несколько недель после выздоровления.
У ребенка была бактериальная инфекция (увеличение количества лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево), в повторном анализе крови признаков инфекционного процесса нет.
Как сейчас самочувствие у ребенка?
Зульфия Илдусовна, вроде самочувствие нормализовалось. Кашель, сопли прошли. На ушко больше нет жалоб. (У нас еще при высокой температуре, постоянно повышаются кетоны в мояе, отпаиваем минералкой есентуки 4 или баржоми).
Татьяна, кетоновые тела в моче повышаются из-за интоксикационного синдрома на фоне инфекционного заболевания. Ваша тактика верная, при этом необходимо обильное теплое питье.
Зульфия Илдусовна, спасибо большое)
Принятый ответ
На здоровье!☘️
Добрый вечер, в анализе крови признаки бактериальной инфекции (увеличение нейтрофилов, и уменьшение лимфоцитов), также увеличено соэ.
Какие сейчас жалобы?
Соэ приходит в норму через месяц после заболевания
Галина, до завтра пьем еще клацид. Жалобы отсутвуют у ребенка.
Хорошо, поняла вас, обильное поите ребёнка, допевайте курс антибиотиков.
Будьте здоровы!
Галина, спасибо большое)
Здравствуйте, Татьяна. По анализу есть воспалительная реакция бактериальной этиологии, СОЭ придёт в норму не сразу, а постепенно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, (У нас еще при высокой температуре, постоянно повышаются кетоны в моче, отпаиваем минералкой есентуки 4 или баржоми.) до завтра пропиваем клацид еще. Спасибо большое.
лучше отпаивать при кетонах 5% раствором глюкозы.
Михаил, спасибо)
Здравствуйте
В первом оак есть признаки бактериальной инфекции (увеличены нейтрофилы, снижены лимфоциты)
Аб был правильно назначен
Во втором анализе признаков воспаления нет.
Соэ это маркер который долго приходит в норму, относительно остальных показателей.
Через 2-3 недели нормализуется
Как сейчас самочувствие ребёнка? Что-то беспокоит?
Виктория, самочувствие нормальное, жалобы отсутствуют. До завтра пропиваем клацид. (У нас еще при высокой температуре, постоянно повышаются кетоны в мояе, отпаиваем минералкой есентуки 4 или баржоми) спасибо большое.
При интоксикации могут появляться кетоны, это не критично, правильно что отпаиваете
Выздоравливайте!
Виктория, спасибо большое)