Консультация фтизиатра /

Кашель с кровохарканьем — вопрос №2164927

После болезни длительно не восстанавливается голос, более полугода, кашель сохраняется до сих пор и с примесью алой крови

Возраст: 52

Хронические болезни: Аит, гипотиреоз. ИБС, акс.

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. После какой болезни?
По мрт и кт критичных изменений нет
Чтобы установить причину кровохарканья необходимо сделать диагностическую фибробронхоскопию. На ней осмотрят слизистую оболочку глотки, гортани, трахеи, бронхов. Если будет подозрительный участок (изъязвление) возьмут с него биопсию. Вопрос о ФБС решить нужно с пульмонологом. С этого стоит начать. У вас хронический тонзиллит, кровохарканье он на постоянной основе не даст, но иногда может быть
Клиент
Ольга Олеговна, это моя сестра, болела бронхитом и пневмонией. Лаборантка после обследования сказала про туберкулёз, это и послужило беспокойством

Рентгенолог, Фтизиатр
Пока что данных за туберкулёз немного. Больше за пост воспалительные изменения. Сейчас показана консультация пульмонолога, его очный осмотр и дообследование.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, критичного по описанию снимков ничего нет. Но необходима консультация ЛОР врача и пульмонолога. Необходимо исследовать слизистую, кровеносные сосуды гортани, бронхов, поэтому врач назначит диагностическую фибробронхоскопию с биопсией и гистологией. Данных за туберкулёз сейчас нет. Но необходимо, конечно, дообследование, чтобы выяснить причину кровохарканья. Для укрепления сосудов Вам будет назначен Аскорутин по таблетке 3 раза в день, можно длительно, до 3-6 месяцев. Но прежде всего, конечно, обследование.