УЗИ сосудов

Здравствуйте, сделала узи сосудов головы и шеи. В основном из за тревоги , делаю раз в год. МРТ прошлогоднее. Голова болит примерно раз в месяц , правый висок. Давление обычно 105-110 - 70,75. Вчера поднялось 130-85, перепугалась . Но эти дни нервничала . Страдаю паническими атаками. Прокомментируйте узи, есть что то страшное? Риски инсульта?

30 лет

Принятый ответ

добрый день, по результатам узи ничего критичного нет, описывают признаки нарушения венозного оттока справа, также компрессию позвоночной артерии справа, данные нарушения бывают при зажатости в шейном отделе позвоночника. Данные отклонения не опасны для жизни. Часто при тревоге у нас рефлекторно напрягаются мышцы. Не замечаете периодически при тревоге скованность или напряжение в шейном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, да замечаю , на днях как раз очень сильно защемило правую сторону ..

вот, все изменения что там описаны как раз связаны со спазмом справа. Что касаемо кисты шишковидной железы по МРТ- это также не критично, у нас у всех шишковидная железа начиная с 15-20 лет претерпевает кистовидную трансформацию, это совершенно естественно, за нее тоже не переживайте!

если шея еще беспокоит, то можно немного попить препараты которые расслабляют мышцы, воротник Шанца у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, спасибо за ответ. Против тревоги ничего не принимаю и воротника шанца пока нет. Наверно нужно приобрести
Стало подниматься давление эти дни 125-80.85. С ним что то делать нужно? Обычное 110-70

Давление связано скорее всего с психоэмоциональным перенапряжением. Какие то успокаивающие препараты ранее принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да в том году долгое время принимала тералиджен

Поняла, вообще если состояние внутренней тревоги есть относительно регулярно, то есть смысл попить лечение от тревожного расстройства.
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт. Подумайте про этот вариант, это поможет решить вопрос больше кардинально и надолго

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи нарушение венозного оттока, можете пропить таб.Вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Компрессия позвоночной артерии, скорее всего за счет шейного остеохондроза.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Рисков инсульта у Вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина. Риск инсульта отсутствует. По МРТ описаны возрастные изменения мозга. Но это все субьективно . Одному доктору покажется, что они есть, другому доктору покажется что нет. Остальное в описании это подробности строения, которые не являются патологией и не дают симптомов. То есть кроме психотерапии, больше никакого лечения не нужно. При необходимости психотерапевт назначит рецептурные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Романовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Против тревоги ничего не понимаю

Да. Успокоительные средства, медитация, раньше ложиться спать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ все хорошо. Риски есть при гипертонической болезни и вредных привычках в первую очередь. Вы лечите тревожное расстройство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Против тревоги ничего не понимаю

В первую очередь необходимо лечить тревожное расстройство, оно даёт повышение давления. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)

Принятый ответ

Здравствуйте. Критичного ничего не описано . Можно начать прием вазобрал 1/2 т 2 р в день 1 мес
Вы антидепрессант принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Против тревоги ничего не понимаю

Можно проконсультироваться с кардиологом. АД не критичное повышение .