Аллергия на кошку

Добрый день! В ноябре 2020 года у ребенка диагностировали аллергию на эпителий кошки и бытовые аллергены. (На тот момент дома жили кошка и хорек). Питомцев отдали в добрые руки. С сентября 2022 года ребенок дома бывает только на каникулах и иногда на выходных. В ноябре 2022 года приобрели хомячка. Реакций никаких не было. 4 марта взяли котенка (ребенок был счастлив). Через пару дней начался насморк и заложенность носа. Сейчас ребенок уехал учится, приедет только через месяц на выходные и потом на 10 дней в начале лета. Уточните, пожалуйста, можно ли снизить аллергическую реакцию помыв котенка и отработав все поверхности. Не хочется опять отдавать котенка, это стресс для ребенка

Нет
12 лет

Здравствуйте, нет конечно, вы не снизите этим образом аллергическую реакцию
Если на кошку уже подтверждена аллергия.

Добрый день!
Да, животных можно помыть со специальными шампунями -посмотрите на сайте allergodom
Дома поставить очиститель воздуха

Ребенку, чтобы уменьшить симптомы аллергии:
Внутрь антигистаминные, например, Цетиризин 1-2 раза в день с едой (Зириек/Зодак)
В нос - Авамис спрей 1 раз в день
Капли для глаз - Опатанол
Перед контактом с животными -Назаваль спрей защитный

Марина Михайловна, а без приема антигистаминных возможно?

Принятый ответ

Да, можно только спрей в нос и капли. Если контакт будет недолгим, должны справиться. Антигистаминные всегда успеете подключить

Принятый ответ

Добрый день
Да, можете. Если приезд ребенка будет недлительным соответсвенно и контакт будет недлительным, просто начните давать ребенку с первого дня антигистаминные зиртек/зодак. Обильное питье.

Принятый ответ

Марина, добрый день!
Да, можно уменьшить аллергенность, но не полностью исключить с помощью специального шампуня для кошек, ежедневной влажной уборки, очищения воздуха.
Для носа использовать барьерные капли Аквамарис Эктоин, Назаваль 4-5 р в день.
Если будут проявления аллергии, принимать антигитаминные препараты, например, Зиртек или Зодак.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Если ребёнок приезжает ненадолго, то отдавать котёнка не нужно, конечно.
Перед приездом сделайте тщательно влажную уборку, постирайте текстиль, который тоже копит аллергены.
И котёнка помойте с шампунем Allersearch PET+, например.
После контакта с котом ребёнок пусть умывается, промывает нос и глаза.

Если аллергическая реакция всё же будет, то не бойтесь дать антигистаминный препарат - Зиртек, Эриус или Ксизал - это современные препараты с минимумом побочных эффектов.