Консультация детского дерматолога /

Покраснение половых губ — вопрос №1220293

Малышке 9 месяцев,памперсы не меняла,порошок тоже,месяц назад ввела молочку,уже 1,5 недели назад появилась краснота на половых губах и между ними,немного красное возле ануса,мазала судокремом,декспантенолом,присыпкой,педиатр назначала присыпка банеоцин и клотримазол уже 5 день,но ничего не проходит ,ее это никак не беспокоит ,помогите пожалуйста,что это?аллергия?опрелость?фото прилагаю,последнее в спокойном состоянии

Возраст: 28

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дкрматит . Частая смена памперсов и наружно крем Пимафукорт
Принятый ответ
Клиент
Елена, как наносить пимафукорт сколько дней и раз?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Это пеленочный дерматит.
Появление связано с длительным ношением памперсов, что приводит к парниковому эффекту+раздражение калом и мочой.
Старайтесь менять памперсы через каждые 2 часа. Соблюдайте температурный режим.

Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее возвращайтесь к судокрему 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а после отмены пимафукорта не вернётся все?он же противогрибковый,почему тогда клотримазол не помог?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он трехкомпонентный, он ещё снимет воспаление+ воздействует на бактериальную флору.
Клотримазол не снимает воспаление.
На данные локализации лучше использовать многокомпонентные препараты.
Если не будет раздражения, частая смена памперсов+воздушные ванны, то не вернётся дерматит.
Педиатр
Здравствуйте) явления пленочного дерматита
Чаще проводите воздушные ванны, минимизируйте использование подгузников.
Подмывайте ребёнка водой после каждой смены подгузника и акта дефекации. Не используйте влажные салфетки.
Местно пимафукорт 2 раза в день 7 дней, далее Бепантен крем
Клиент
Ольга, пимафукорт противогрибковый ,почему не помог клотримазол?
Педиатр
Пимафукорт предпочтительнее, так как у него больше свойств, клотримазол только противогрибковый препарат
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это пелёночный дерматит
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Цинковая мазь после каждой смены памперса
Салфетками не тереть
Воздушные ванны чаще
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Устраивайте ребёнку днём воздушные ванны, под памперс используйте судокрем, будет защищать кожу от контакта с мочой и калом. Так же используйте пимафукорт 2 раза в день до 7 дней.
Салфетки только при острой необходимости, подмывать проточной водой. После акта дефекации использовать гель для подмывания
Клиент
Ирина Васильевна, пимафукорт противогрибковый ,почему не помог клотримазол?
Педиатр
Клотримазол только противогрибковый, а пимафукорт комбинированный препарат, помимо противогрибкового эффекта есть антибактериальный, а также оказывает противовоспалительное действие
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Развился пелёночный дерматит ,связано с парниковым эффектом от памперсов
- подгузник менять каждые 1,5ч
- под подгузник АВС дерм крем
- давать дышать без памперса
- зиртек по 7 кап 10 дней
- наружно: дезинфекция водным раствором хлоргексидина
- пимафукорт мазь 2 раза 10 дней
- исключить сладкое в питании
- пить воды
- ограничить контакт с влажными салфетками
Принятый ответ
Клиент
Виктория, переживаю что после пимафукорта все вернётся ,был опыт гормональной мази(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дело в том, что она не просто гормональная
При пелёночном часто активация флоры, которая в норме есть
Это самый щадящий 3 компонентный препарат для ребёнка для снижения активности бактерий, грибов и для снятия воспаления
Не переживайте, работает поверхностно, недолго применять будете
При соблюдении всех правил, он не должен возвращаться
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Пеленочный дерматит.

Утром и вечермо наружно крем Пимафукорт 7 дней.

Днем Циндол 2 раза в день наружно 7 дней.