Консультация травматолога /

Либо неврома мортона либо синовит 4-пфс — вопрос №2165806

Здравствуйте, боль в подушечке стопы уже третий год при хотьбе. 2 года назад сходила на МРТ, неврома мортона не подтвердилась. Я как то приуспокоилась , и не стала дальше изучать вопрос , хотя боль не переставала . Бывало , что боль адская стреляющими в пальцы, сейчас как будто вообще внутри эти суставы скручивает и не возможно ходить без хромоты , только когда сниму расслаблю, что то щелкнет и вроде более менее. Решила серьезно опять заняться этой проблемой и вчера сходила на узи , хочу приложить снимки , но не понимаю как. По узи признаки либо невромы мортона либо синовит 4-пфс. По ренгент с нагрузкой -признаки артроза. К кому далее обращаться в итоге на консультацию в первую чередь?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
На рентгенограммах ничего существенного нет.
Артрозы 1-2 степени у всех в 35 лет есть. Они не болят.

А вот на УЗИ вычалена интересная катина, которая, если подтвердится, объяснит все Ваши симптомы и позволит помочь.
На УЗИ выявлена синовиальная киста (гигрома), которая сообщается с полостью сустава.
Киста давит на нерв и вызывает все симптомы. Когда Вы как-то смещаете кисту, она перестаёт давить на нерв и у Вас наступает облегчение.

УЗИст засомневался, что это киста, но никакая неврома при надавливании датчиком не уменьшится - только киста.
При надавливании из неё жидкость выдавливается в сустав и киста уменьшается.
Обратитесь к хорошему оперирующему травматологу-ортопеду. Может быть, придётся ещё раз МРТ делать.

Если всё это подтвердится, то нужно хирургически убрать эту кисту и на этом всё закончится.
Консервативно её не убрать. Можно симптоматически убирать боль и воспаление.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Сделайте индивидуальные ортопедические стельки.

Временно уменьшить кисту может блокада с Дипроспаном. Но только временно.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ! Из Перми или Екатеринбурга случайно не можете никого посоветовать конкретно из врачей? ( стельку ортопедическую сделала и ношу, удобнее с ней)

Ортопед, Травматолог
Конкретно никого не порекомендую, но советую попасть в Уральский НИИ травматологии и ортопедии.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
По УЗИ больше данных за синовиальную кисту 4 плюсне-фалангового сустава+синовит 4 плюсне-фалангового сустава.
Синовит скорее всего связан с перегрузкой данного сустава ,в результате чего происходит воспаление в данном суставе,избыточное количество синовиальной жидкости и увеличение кисты,которая раздражает подошвенный нерв.
Скорее всего у вас есть опущение головки 4 плюсневой кости,которая из-за этого испытывает перегрузки,воспаление окружающих тканей ,увеличение кисты и болевой синдром.
С возрастом у человека идет происходит "деформация "стопы ,этого не избежать из-за дегенеративных процессов в суставах и связках стопы.

Рекомендации:
-цифровая плантоскопия(с выявлением наиболее нагружаемых мест)
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)

При неэффективности консервативного лечения
-консультация у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе ,для решения вопрроса о возможной операции

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото обеих стоп спереди и сверху, стоя.