Ранки на мордочке у кошки
Здравствуйте. У кошки на мордочке ранки. Можем зелёнкой, не проходят, недели 2 уже. Лапами ещё больше раздирает. Пробовали новый корм, возможно на него такая реакция? Что это может быть? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Ранки от самотравмирования, потому что чешется. А вот чесаться может из-за аллергической реакции на компоненты корма, на блох, при ушном клеще.
Зелёнку исключите совсем навсегда, под ней ничего не видно и нередко возникает реактивное воспаление.
Обязательно надеть защитный воротник, чтобы не чесала.
От зуда немного поможет Зиртек или зодак 0,1мл на 1кг 2р в день.
Исключите все обработки на 3-5 суток, и обратитесь на очный осмотр для исключения ушного клеща, возможно, возьмут мазок с ранок на цитологию.
С нового корма постепенно вернитесь пока на прежний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите когда проводили крайний раз обработку от эктопаразитов (блохи, клещи)?
Подобная реакция возможна и на компоненты нового корма и на эктопаразитов.
Для подтверждения или исключения эктопаразитов необходимо провести лабораторное исследование (соскоб).
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно и как долго вводили новый корм?
Когда была проведена обработка от эктопаразитов?