Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление ЖП — вопрос №2167492

7 дней постоянные ноющие боли в районе желчного пузыря. Пью тремидат 1 таб×2 р/день, фестал. Сделала УЗИ : признаки воспаление стенок желчного пузыря, признаки дуоденита. Все остальное в пределах нормы. По ОАК лейкоциты 9.68 при норме 9.20, но анализ делала, за пару дней до боли. Два дня назад начала принимать гимекромон 1 таб×3 р/д, но боль не проходит.Ранее такое было лечилась долго, но последнии год про эту проблему забыла, обострилось очень резко . Рост 168 см, вес 60 кг, 41 год.
Вопрос: 1. Правильно ли я принимаю таблетки?

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, ДЖВП

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста результат узи
Клиент
Елена Николаевна, фото УЗИ приложила
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите результаты исследований
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Инна.
Связываете с чем-нибудь возникновение болей? - употребление жирной, тяжелой пищи, эпизоды длительного голода, стресс, отравление, прием препаратов/БАД/трав?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, да, желчный воспален.
Гемикромон это спазмолитик для билиарной системы и так же он обладает желчегонным эффектом, но его недостаточно, чтоб убрать взвесь, поэтому к лечению нужно добавить урсас ан 250 мг 2 капсул .на ночь (3 месяца)
И обязательно Ципрофлоксацин 500 мг два раза (7 дней)
Он купирует воспалительный процесс в стенке желчного.
Клиент
Елена Николаевна, посмотрите ещё пожалуйста ОАК
Клиент
Елена Николаевна, а признаки дуоденита могут быть связаны с воспаление в ЖП и может ли это воспаление быть из за перегиба? Питание всегда одинаковое , стараюсь без вредного и жирного.
Подтвердите ещё раз схему лечения:
1.Гимекромон 1 т×3 р/д- 1 мес.
2.ципрофлоксацин 500 1 таб×2 р/д- 7 дней
3.урсосан 250 мг 1 таб на ночь- 3 мес
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан 2 капсулы на ночь, а в остальном все верно.
Возможно есть дисфункция желчного по гипомоторному типу.
Т. Е. Вялый, атоничный желчный, из за этого он деформировался.
А возможно деформация у Вас с рождения и ее мы в некоторых случаях рассматриваем как вариант нормы.
Чтоб определить функцию желчного, можно сделать узи орг бр полости с нагрузкой, но сейчас я уже не вижу смысла в этом, начинайте лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Признаки воспаления по ОАК.
Фестал Вам не нужен.
Если Вы принимаете маете гемикромон, то Тримедат так же нужно убрать, смысла в нем нет.
Гастроэнтеролог
В данном случае с учетом ваших прикрепленных обследовани, есть небольшой лейкоцитоз, это может свидетельствовать нам в пользу воспалительного процесса в желчном пузыре.
Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
Гимекромон продолжить до 1 месяца.
Согласна с коллегой по поводу присоединения к терапии антибактериального препарата (ципрофлоксацин).
Гастроэнтеролог
Тримедат уберите, гимекромон обладает и спазмолитическим действием
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Инна!
По анализам есть воспаление в желчном пузыре.
Гимекромон обладает желчегонным и спазмолитическим действием. Тримедат не нужен тогда.
Урсосан 250мг 2 капс в сут 3 месяца, потом узи обп контроль
И нужен антибиотик (Ципрофлоксацин) на 7 дней
Если ухудшение самочувствия, то к врачу на очный прием или вызов скорой помощи
Здоровья вам!