Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление ЖП — вопрос №2175788

Добрый день, по назначенной схеме лечения с сайта пью 3-й день ципрофлоксацин, гимекромон 3 раза в день и урсосан пока 1 таб на ночь,но боли в правом подреберье не проходят при чем они и днем и ночью . Вопрос:1. может к лечению ещё что то добавить? Меня очень это беспокоит.По результатам УЗИ: воспаление ЖП , по ОАК тоже воспаление.

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, ДЖВП

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Повторно сдайте общий анализ крови, СРБ- для динамики. И лучше обратиться к врачу очно для пальпации живота.

Для уменьшения боли можно использовать спазмолитики - Бускопан или Но-шпа.
Клиент
Анастасия Владимировна, я сейчас нахожусь в отпуске на море, мне можно загорать под зонтом, прочитала, что при приеме антибиотика не желательно?
Клиент
Анастасия Владимировна, а гимекромон не спазмолитик? Почему он не снимает боль или дополнительно можно подключить но шта , дротаверин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гимекромон является и спазмолитиком (расслабляет желчевыводящие протоки) и желчегонным средством, но исключительно как спазмолитик не применяется.
Можно подключить Но-шпу (Дротаверин)

Нахождение под солнцем (загорание) может обострить воспаление
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста , а правильная схема лечения: 1.ципрофлоксацин 500 мг- 7 дней
2. Гимекромон - 1 иаб/3 р.в день- 1 мес
3. Урсосан 250 мг первая неделя 1 таб на ночь затем 2 таб - 3 мес.
Или гимекромон лучше заменить на тримедат, раз ноющая боль присутствует практически постоянно в районе ЖП?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше добавить Бускопан 10 мг допускается прием до 5 раз в сутки
Клиент
Анастасия Владимировна, бускопан вместо гимекрона?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Совместно
Гимекромон можно не убирать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Инна
обследования посмотрела.
По узи, да, есть билиарный сладж, в крови небольшое воспаление бактериальной природы, учитывая повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
ФГДС не выполняли?
Боли в правом подреберье могут давать:
1. двенадцатиперстная кишка (обследуется методом ФГДС)
2. толстая кишка, а именно печеночный угол
3. при патологиях желчного пузыря характер боли особенный: боль может быть тянущая, давящая, распирающая, обычно, после приема пищи, продолжительностью около 20-30 минут эпизод боли, носит волнообразный характер.
Так как я не знаю деталей болевого синдрома, то рекомендовала бы
1. выполнить ФГДС
2. обследовать кишечник
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин

По терапии:
урсосан оставляете, дозировка 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки курс 3 месяца предварительно, далее контроль УЗИ
ципрофлоксацин заканчиваете курс.
К гимекромону, честно говоря, настороженно отношусь, он не всем подходит, поэтому я бы пока его заменила на Дюспаталин или Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в ден до еды 4 недели
Обследования я бы рекомендовала, чтобы точно определить причину болевого синдрома и подкорректирвать терапию
Клиент
Полина Дмитриевна, узи делала 2 года назад примерно по той же причине, ставили ГЭРб 0 степени и поверхностный дуоденит. По боли вы правильно описали: ноющая, иногда тяжесть , но её я стала наблюдать после гимекромона, после еды минут через 20 боль усиливается. Ещё по УЗИ всегда был перегиб.
Клиент
Полина Дмитриевна, боли начались резко 10 дней назад, как раз перед отпуском. В поезде стала принимать тремидат, фестал. После обращения на сайт тремидат и фестал мне отменили.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Насчет фестала согласна, а Тримедат почему отменили? не подошел?
Клиент
Полина Дмитриевна, врачи написали что если принимаю гемикромон то в тремидат нет смысла
Клиент
Полина Дмитриевна, антибиотик пить 7 дней или 10?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Понятно, ну тактика лечения конечно может отличаться у специалистов, но я бы наоборот убрала Гимекромон и заменила на спазмолитик более широкого спектра, мебеверин (дюспаталин, спарекс) или тримебутин (тримедат, необутин), или в крайнем случае Бускопан, он идет как препарат второй линии для купирования болевого синдрома.

Антибиотика достаточно 7 дней
Клиент
Полина Дмитриевна, посмотрите пожалуйста мой ОАК и узи там действительно сильное воспаление от этого могут быть такие боли?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кровь я смотрела, там небольшое воспаление, по узи есть сладж, но тоже не всегда он может давать подобного рода болевой синдром, поэтому я бы конечно по возможности еще исключила со стороны кишки патологии
Клиент
Полина Дмитриевна, тремидат лучше снимает боль чем гемикрон? Чем они отличаются? Я понимаю тремидат больше для кишечника, а у меня воспаление ЖП. Я окончательно запуталась, поясните пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите: Гимекромон и Тримедат - это конечно разные препараты по действующему веществу. У них разная направленность. Тримедат воздействует на моторику практически всех органов ЖКТ: желудок, желчный пузырь, кишка.
Дюспаталин (Мебеврин) имеет уже направленность: желчный пузырь, кишка тонкая и толстая.
Гимекромон я в практике использовала ранее, но пациенты очень часто отмечали на него побочные эффекты: усиление болевого синдрома. Честно говоря не могу объяснить почему так, но случай нередкий, поэтому альтернативными вариантами для купирования болевого синдрома подходят: тримедат, дюспаталин, бускопан.
Клиент
Полина Дмитриевна, подтвердите пожалуйста схему лечения: 1.Допиваю антибиотик (7 дней)
2. Тремидат - 1 таб/2 раза в день- 1 мес
3.Урсосан - 1 таб на ночь, через неделю 2 таб- 3 мес
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Всё верно!