Консультация дерматолога /

Почему выпадают волосы — вопрос №2167811

Здравствуйте. Сильно выпадают волосы. С сентября 2023 обратила внимание, что выпадение стало больше. По бокам руками чувствую, что волос очень мало. Два месяца пользуюсь шампунем, бальзамом и спреем для активации роста волос Алерана. Выпадение будто стало меньше. Но при мытье волос как будто все эти волосы выпадают. Только намочив волосы уже пучками лезут. Сейчас насчитала 160+.
Выпадают и молодые волосы. И так новых волос почти нет. На днях , проводя мезороллером по коже головы увидела небольшую проплешину😭. Мне страшно, я лысею. Мне 32 года.
Если это важно - 3,5 года назад были роды, сразу после них ковид. Год назад завершила гв. В сентябре 22 на руках появился дерматит(экзема-дерматолог назвал дисгидроз кистей), на сегодняшний день на руках пропало, стараюсь увлажнять кожу рук и в перчатках все манипуляции с водой. Появилось на ногах теперь. Лечу теперь там. В феврале 24 сдала анализ ТТГ-2,28. В декабре 23 сдала витамин Д- 30.
Также в сентябре-октябре 23г был стресс по работе. Уже давно прошло. Описала это всё для полноты картины.
Прошу вас! Помогите, в каком направлении двигаться?!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, ринит, тонзиллит, есть остеохондроз, дерматит на коже, близорукость

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Очаг большой вы нашли на голове, можно фото?
Вы проверяли общий анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови, асло, селен, цинк?
Консультация трихолога или дерматолога была? Не осматривали в трихоскоп или дерматоскоп?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, биохимию сдавала в августе 23, больше не сдавала. К трихологу не обращалась. Проплешину обнаружила пару дней назад. Не представляла себе даже , что уже настолько проблемы. Буду искать специалиста.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все вижу, спасибо.
Все же необходима консультация трихолога, чтобы осмотреть в трихоскоп состояние волосяных фолликул и определить вид алопеции.
Я вам рекомендую перейти на Миноксидил 2%2 р день по пробору, можно также Алерана использовать.
Внутрь витамины Алерана день ночь на мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, мне теперь всегда придется пользоваться специальными средствами? Планировала беременность( боюсь теперь остаться совсем без волос
Клиент
Татьяна Сергеевна, с теми анализами, что вы прописали, пойти к трихологу? Их достаточно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нам необходимо восстановить остановить выпадение волос и восстановить, а потом прекратить, при беременности можно отменить и перейти как раз на Алерана для стимуляции.
Сейчас необходимо подробно разобраться, что может провоцировать, проверить уровень половых гормонов, узи малого таза, стресс, питание.
160 волос это достаточно много.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вит Дможно проверить вит Д, а иак достаточно. Если есть боли в желудке, то проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! 160 волос это только при мытье( в течение дня еще выпадают. Мыть стараюсь через день, через два.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, мытт голову по необходимости, не мыть и не расчёсывать неправильно, иначе будет ложное выпадение волос, не переживайте пожалуйста, восстановление обязательно будет!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за консультацию!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейших результатов лечения ?!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Салина, здравствуйте!
Прикрепите фото с очагом выпадения "проплешиной".
Лосьон Алерана какой используете - с миноксидилом или без?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, прикрепила фото. В составе миноксидил не увидела.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Салина, фото вижу.
Вероятнее всего- это очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Нужно очно обратиться к трихологу для консультации, осмотра в дерматоскоп, исключения других очагов на голове.
При подтверждении диагноза витаминные комплексы и стимулирующую терапию на месяц нельзя, чттбы не спровоцировать рост этого очага и появления новых.
Пора рекрмендации:
Внутрь вит Д по 2500МЕ ежедневно, 3 месяца
Наружно крем кловейт на очаг +2 см по периферии 2 р.д, вечером под пищевую пленку на 15 минут.(крем нанесли, прилепили пленку, подождали 15 минут, пленку сняли, крем остался). Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию:соскоб на грибы (стандарт),ОАК, БХК,В12,В9, цинк, ферритин,МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Клиент
Наталья Олеговна, я правильно вас поняла, что мне нельзя сейчас лосьон алерана для роста волос. Могу остаться совсем без них(?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Салина, если вот этот очаг на голове не результат травмы - то это очаговая алопеция. При ней вначале стимулировать нельзя, алерану тоже не стоит. Нужна очная консультация для подтверждения диагноза и определения стадии.
Я понимаю, что выпадение у вас сейчас интенсивное. Нужно найти причину, дообследоваться, восполнить дефициты.
На очном приеме врач вам скорректирует лечение при необходимости
Клиент
Наталья Олеговна, да, травмы не было. Спасибо большое за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Салина, пожалуйста!
Рост волос восстановится, не переживайте!