Выпадают волосы
Здравствуйте! Очень,очень сильно выпадают волосы(прядями), стали очень ломкие, волосы вроде и растут,но обламываются. Может ли это быть связано с гипотиреозом? Во время беременности в 2017 году(и 2019г) , диагностировали АИТ (и АФС), принимала эутирокс. Последние пару месяцев эутирокс не принимала. Анализы прикрепляю и узи щитовидной железы. Женщина 37 лет. Прошу по анализам скорректировать необходимую дозировку препарата эутирокс.
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, от этого волосы не выпадают. Снижен витамин д, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Ферритин в норме дефицита железа нет. Есть доброкачественный узел. Необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Через 2 месяца повторите ттг. Такой ттг нужно лечить только при планировании беременности. Консультация трихолога. Цикл регулярный?
Ленар Равилович, здравствуйте, да цикл регулярный. Подскажите, препарат эутирокс сейчас нужно принимать или нет? в какой дозировке?
Эутирокс нужен если только планировать беременность в остальных случаях не нужен
Здравствуйте.
По анализу на данный момент у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Субклинический гипотиреоз не является причиной выпадения волос.
Имеется недостаток витамина д3. Он может быть причиной выпадения волос.Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените приём витамина д3 и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Ферритин в норме.
Для здоровья ваших волос могу порекомендовать вам препарат биотин 5000 1таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Дополнительно проконсультируйтесь с трихологом.
Здравствуйте!
По узи увеличения щитовидной железы нет, есть небольшой доброкачественный узелок, тирадс 2 говорит о 0% риска злокачественности.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Узи-контроль раз в год
По анализам: есть субклинический гипотиреоз, такое состояние не требует лечения, если в данный момент не планируется беременность.Эутирокс не нужен.
ТТГ мог повыситься на фоне дефицита витамина д3, также это может быть причиной выпадения волос-для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Для щитовидной железы пропивайте селен 100мкг по 1 таблетке в день в течении месяца два раза в год .
Для волос можно начать прием Биотин 5000 в сутки в течение месяца
И витамины Перфектил Плюс в течение месяца, если ситуация не улучшится, необходимо очно показаться трихологу.
Ирина Валентиновна, спасибо большое.
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
По УЗИ щитовидной железы имеется образование тирадс 2, оно доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Елена Валерьевна, спасибо большое.
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть недостаточность витамина Д.
Принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев. предварительно за 3 дня отменив витамин Д
Цинка по анализам мало. Могу порекомендовать витамины для волос:
-Пантопровир (цинк, медь, витамины группы В) 1 капсула 1 раз в день курс 1-2 месяца
ТТГ 4.9 - обычно не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10, пока восполняйте дефициты, контроль ТТГ через 8 недель.
По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 8 см3, норма до 18, узелок описан маленький, доброкачественный, контроль узи через 12 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.
Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Александра Александровна, спасибо большое.