Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы — вопрос №2094843

Здравствуйте! Очень,очень сильно выпадают волосы(прядями), стали очень ломкие, волосы вроде и растут,но обламываются. Может ли это быть связано с гипотиреозом?
Во время беременности в 2017 году(и 2019г) , диагностировали АИТ (и АФС), принимала эутирокс. Последние пару месяцев эутирокс не принимала.
Анализы прикрепляю и узи щитовидной железы.
Женщина 37 лет.
Прошу по анализам скорректировать необходимую дозировку препарата эутирокс.

Возраст: 37

Хронические болезни: ХАИТ

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, от этого волосы не выпадают. Снижен витамин д, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Ферритин в норме дефицита железа нет. Есть доброкачественный узел. Необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Через 2 месяца повторите ттг. Такой ттг нужно лечить только при планировании беременности. Консультация трихолога. Цикл регулярный?
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, да цикл регулярный. Подскажите, препарат эутирокс сейчас нужно принимать или нет? в какой дозировке?

Эндокринолог
Эутирокс нужен если только планировать беременность в остальных случаях не нужен
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу на данный момент у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Субклинический гипотиреоз не является причиной выпадения волос.
Имеется недостаток витамина д3. Он может быть причиной выпадения волос.Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените приём витамина д3 и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Ферритин в норме.
Для здоровья ваших волос могу порекомендовать вам препарат биотин 5000 1таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Дополнительно проконсультируйтесь с трихологом.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи увеличения щитовидной железы нет, есть небольшой доброкачественный узелок, тирадс 2 говорит о 0% риска злокачественности.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Узи-контроль раз в год

По анализам: есть субклинический гипотиреоз, такое состояние не требует лечения, если в данный момент не планируется беременность.Эутирокс не нужен.

ТТГ мог повыситься на фоне дефицита витамина д3, также это может быть причиной выпадения волос-для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для щитовидной железы пропивайте селен 100мкг по 1 таблетке в день в течении месяца два раза в год .

Для волос можно начать прием Биотин 5000 в сутки в течение месяца
И витамины Перфектил Плюс в течение месяца, если ситуация не улучшится, необходимо очно показаться трихологу.

Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы имеется образование тирадс 2, оно доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Есть недостаточность витамина Д.
Принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев. предварительно за 3 дня отменив витамин Д

Цинка по анализам мало. Могу порекомендовать витамины для волос:
-Пантопровир (цинк, медь, витамины группы В) 1 капсула 1 раз в день курс 1-2 месяца

ТТГ 4.9 - обычно не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10, пока восполняйте дефициты, контроль ТТГ через 8 недель.

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 8 см3, норма до 18, узелок описан маленький, доброкачественный, контроль узи через 12 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое.