Планирование беременности
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста.Планируем с мужем ребенка, но мне поставлен диагноз поликистозных яичников, месячные раз в 4-6 мес. приходят с самого их появления в 14 лет. По назначению врача сдала кровь на гормоны, муж спермограмму с МАР-тестом. Анализы пришли плохие… Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы характерны для поликистозных яичников.. Рекомендую вам отследить овуляцию в течении 3х месяцев.
Цикл можно отрегулировать Дюфастоном с 16го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Овуляцияю отслеживаем по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Если в течении 3х месяцев овуляции нет, нужна стимуляция овуляции
Если овуляция есть, половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Сдавали ли ЛГ?
Наталья Александровна, ЛГ сдавала последний раз 19.12.2023, результат - 14.11 мМЕ/мл
Рост -162 см
Вес - 54 кг
Нужно обязательно сдавать ФСГ и ЛГ вместе. Потому что важны не только их изолированные показатели, но и соотношение друг с другом.
Если мы возьмём ФСГ из свежих анализов, а ЛГ от декабря, у нас получится очень сильное нарушение соотношения. При таком несоответствии овуляции нет. Или она очень поздняя.
Сейчас вам нужно стать в ближайшем цикле на 2-3 день ФСГ и ЛГ. Если ЛГ выше ФСГ, или они равны, то стоит начать прием микронизированного натурального прогестерона - утрожестана. 200 мг с 16 по 25 день цикла. По принципу обратной связи на фоне приема утрожестана снизится уровень ЛГ. ФСГ постепенно начнет превалировать, появится овуляция, желтое тело и собственный прогестерон.
Когда начнёт расти доминантный фолликул под воздействием нормального уровня ФСГ, вырастет эстрадиол. А затем и эндометрий, потому что эндометрий растет под воздействием эстрогенов ДФ.
Наталья Александровна, ФСГ сдавала тогда же 19.12.2023, показатель - 7.70 м/МЕ/мл был
ЛГ почти вдвое больше.
Рекомендации выше актуальны.
Дюфастон не сработает. Это синтетический гестаген, он меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерону, не влияя на его уровень
Принятый ответ
Здравствуйте, Марианна. Повышен АМГ, это говорит о наличии СПКЯ, т.е. запас фолликулов большой, но ни один из них не вызревает до доминантного и нет овуляции. Для начала можно назначить ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла на 3 месяца На фоне приёма дюфастона во вторую фазу повышается шанс спонтанной овуляции в следующем цикле. Принимайте также витамины, содержащие ЙОД и ФОЛИЕВУЮ кислоту, например - ФЕМИБИОН 1. Половая жизнь обязательно с 12 - по 16й день цикла
Марианна Александровна,спасибо за ответ, я начала принимать фемибион и витамин D3 2000 ME
Всё верно. Обсудите с Вашим доктором назначение ДЮФАСТОНА. Повышенного АМГ не пугайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы овуляцию отслеживаете?
В вашем случае вам необходимо начать прием прогестерона, Дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла