Консультация ветеринара /

Увеит у котёнка - есть ли лейкемия? — вопрос №2168126

Здравствуйте. Котёнок 9 месяцев ориентальной породы. В 4 месяца ни с того ни с сего начались проблемы со стулом (несформированный, частый, иногда - с примесью крови). Вылечились препаратом Кладакса и перевода котёнка на лечебный корм Роял Канин Гастроинтестинал Киттен. Сразу после этого - с 5-ти месяцев обнаружились проблемы с левым глазом - начал странно отблёскивать при дневном освещении и подтекать. Офтальмолог поставил диагноз «контузия глазного яблока, предположительно - увеит», назначил капли Данцил и Индоколлир. Сначала вроде бы стало лучше - уменьшилось количество выделений. Затем, после завершения курса Данцила (10 дней) - резкое ухудшение - глаз сразу стал мутный, изменил цвет, стал полуприкрыт третьим веком. Сейчас такое чувство, что глаз ещё и меньше в размере по сравнению со здоровым. Диагноз - увеит. Лечили всевозможными каплями и мазями по разным назначениям разных врачей (сначала Данцил и Индоколлир, затем - Тобрекс, Неванак, Мидримакс, Флоксал, Корнерегель, Макситрол, Диклофенак…) Ничего не помогает. Пропили курс Доксифина и Фавирокса - без изменений. Пили Преднизолон - без изменений. Сдавали анализы на ВИК и ВЛК. Подскажите, пожалуйста, есть ли у котёнка лейкемия по результатам анализов? Нужно ли что-то пересдать, чтобы удостовериться, что результат не ложный? Один из ветеринаров предполагает вирусный перитонит - может ли быть ещё и в этом причина? Как лечить котёнка и можно ли спасти глаз? Спасибо.

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте, Светлана!
Когда сдавали анализы крови?
Лейкемия титр выше нормы и значит я ваш питомец болеет данным заболеванием.
Обычно нужно пересдавать через 2 недели и если титр нарастает, то лечить.
Препараты выбора в данном случае инсетресс в дозе 40 мг/кг 2 раза в день длительно.
При хронических вирусных инфекциях (а лейкемия к ним относится) могут происходить поражения глаз и пока Вы под контроль не возьмете заболевание, капли не помогут.
Учитывая, что у Вашего питомца проблема уже давно, вряд ли процессы произошедшие с глазом обратимы.
Рекомендую повторить анализ на вирусную лейкемию, также сдать вирусный перитонит (методом ИФА) и обратиться не консультацию к инфекционисту ( хороший врач Фомина, еще Скороходов)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Виктория Витальевна! Эти анализы сдавали в начале февраля (котёнку было почти 6 месяцев), затем через две недели по рекомендации врача пересдали только ПЦР на ВЛК - он был отрицательный, ИФА больше не сдавали. Подскажите, пожалуйста, никак не могу понять - котёнок 100% болеет лейкемией, если ПЦР отрицательный, а ИФА - положительный? Кроме проблем с глазом никаких симптомов нет, он активный, игривый, хороший аппетит, стул наладился.

Нам сейчас нужно пересдать и ПЦР и ИФА на ВЛК? Или только ИФА?

И ПЦР на FIP?

Ветеринар
Светлана, на момент исследований в феврале он болел лейкемией.
Сейчас заново нужно все пересдавать, т.к. есть три исхода вирусной лейкемии, возможно произошло выздоровление, но проблемы с глазом как осложнение остались и останутся.
Рекомендую сдавать в Ветюнион вирусная лейкемия - обнаружение вирусной РНК и провирусной ДНК одновременно - чтобы понимать более сейчас котенок или нет.
На вирусный перитонит тоже сдать кровь - методом ИФА
Ветеринар
Здравствуйте. Клинический и биохимический анализы крови сдавали? Анализ на коронавирусную инфекцию?
Мазок из глаз на инфекции брали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. На днях сдали биохимический и клинический анализы крови, также пересдали ПЦР на лейкемию (ДНК и РНК), ИФА на лейкемию, сделали УЗИ брюшной полости, прикрепила файлы в вопросе. На коронавирусную инфекцию нам не назначили анализы, инфекционист назначила только биохимический, клинический анализ и УЗИ, сказала, что на основании результатов назначит лекарство от вирусного перитонита. С чего она поставила этот диагноз также непонятно. Мазок из глаза у нас ни разу не брали, хотя были уже у трех разных офтальмологов.
Ветеринар
Как давно закончили капать в глаза?
Как стул на сегодняшний день?
Активность, аппетит?
Про вирусный перитонит сказал офтальмолог?
Как давно давали глистогонный препарат?
Клиент
Анна Аркадьевна, из последнего, что делали - закладывали тетрациклиновую мазь 3 раза в день 14 дней. Закончили несколько дней назад. После курса мази уменьшилось количество выделений, до этого глаз прям сильно подтекал, но что касается мутности, измененного цвета, прикрывания третьим веком - ничего не изменилось. Сейчас используем только один Корнерегель 3-4 раза в день, больше ничего. Стул отличный, аппетит так же, котёнок активный и игривый, то есть, чисто по внешнему виду он здоров (только с глазом проблема). Про вирусный перитонит сказал инфекционист, то, что у нас «сухая форма перитонита» и что перитонит ещё осложнен лейкозом (хотя судя по анализам лейкоза всё-таки нет). Глистогонили милпразоном 3 месяца назад.
Ветеринар
1. По анализам я не вижу лейкоза. Хотя, p27 считается одним из самых достоверных.
2. Прежде, чем начинать лечение от ФИП (его действительно сложно диагностировать), я бы рекомендовала, все же, сдать мазок на коронавирусную инфекцию и кровь. Потому что препараты от ФИП сильные. Не хотелось бы просто так давать
3. Для ФИП также очень характерно снижение соотношения альбумин/глобулин до 0,5-0,6. На этот показатель мы часто ориентируемся при лечении. Пока это тоже не характерно.
Я не утверждаю, что это точно не ФИП, но перепроверить стоит все равно.
Причинами увеита может быть длительное воспаление. Также присутствует, судя по фото, выпадение третьего века.
Причинами данных симптомов могут быть также такие заболевания, как микоплазмоз, хламидиоз, ринотрахеит, простейшие, реже глистная инвазия.
Поэтому, я также рекомендовала бы сдать мазок из прямой кишки на лямблиоз, клостридиоз, криптоспоридиоз, кампилобактериоз. Тем более, что по УЗИ признаки энтеропатии.
Через 14 дней после окончания антибиотика сдать мазок из глаз на хламидиоз, микоплазмоз, ринотрахеит.
Это те заболевания, которые могут провоцировать подобные симптомы. А также могут протекать вялотекуще.
По анализам немного повышены, эозинофилы. Это может говорить об иназии глистами, постейшими, а также об аллергической реакции. Это также может быть причинами воспалительных процессов в органах ЖКТ.
Клиент
Те заболевания, что вы перечислили, не лечатся Доксифином? Ведь мы пили его целый месяц, как мне говорил один из врачей, «вы и так всё уже там убили». А что касается ринотрахеита - пили Фавирокс так же целый месяц. И от глистов регулярно проводим обработки. Не совсем понятно, почему нужно сдавать так много анализов.
Ветеринар
Дело не только в препаратах, которые Вы применяете внутрь. Хламидиоз в области глаз, например, далеко не всегда излечивается препаратами пероральными.
Также есть хламидиоз микоплазмоз, который имеет хроническую форму.
Глаза могут быть проявлением внутреннего состояния организма, как Вы уже наверняка поняли. Например, появление третьего века часто бывает при глистной инвазии.
Истечения из глаз, кон'юктивит также бывает при лямблиозе. Как уже писала выше, при длительном воспалительном процессе осложнением может быть увеит.
Те анализы, которые написала выше, не на глистную инвазию, а на вирусные и бактериальные. Я просто привела пример.
Фавирокс может помочь временно.
Также возможны сочетанные инфекции (не одно заболевание, а несколько).
На самом деле, фактически Вашему питомцу практически не произвели диагностики, кроме как на хронические вирусные инфекции. Точной причины изначального поражения глаз также не выявлено.
Все лечение, которое проишакоено, подобрано эмпирически. Я не приветствую такой подход в лечении, тем более, если эффекта нет.
Подскажите, пожалуйста, каких офтальмологов Вы посещали?
Клиент
Анна Аркадьевна, мы посещали три клиники - NovaVet (офтальмолог Терехова Е.А.), Центр Ветеринарной Офтальмологии Шилкина (офтальмолог Кулягина Ю.И.), клинику Dr. Vetson (офтальмолог Бирюкова Е.Б.)
Ветеринар
Я понимаю, что Вы, наверняка, устали и от посещения клиники и от финансовых трат.
Помимо рекомендаций выше, я бы очень хотела порекомендовать Вам двух офтальмологов еще: Бояринов Сергей Андреевич (занимается тяжелыми случаями и в принципе очень грамотный специалист. Все мои пациенты, которые обращались к нему, довольны) и Капенкин Александр Евгеньевич. Это те специалисты, которым бы я доверила своего питомца.
Потому что, конечно, основа лечения, реабилитации, в данном случае, будет в основном на узкопрофильном специалисте. Надо понимать, что происходит с глазами.
И те рекомендации, которые дала выше.