Расшифровка анализов
Добрый день. Помогите разобраться, пожалуйста. Имею диагноз аутоиммунный атрофический гастрит. Поэтому контролирую анализы крови, витаминов. Много лет имею железодефицитную анемию! С декабря 2024 препаратом железа от солгар подняла фереттин и немного гемоглобин и железо. Принимаю препарат до сих пор. На 31.01.2025 анализ железа был 12, феретин 38 и гемаглобин 117. Продолжила пить дальше. Вчера пересдала анализ (прикрепляю!) показатели упали снова🤦🏼♀️ ко всему еще заметила палочкоядерные нетрофилы , который в жизни не слышала даже о них! Теперь очень волнуюсь..Интернет пугает! Фгдс на 17 мая назначен, делаю раз в год. Оговорюсь, что со вчерашнего дня почувствовала симптомы орви(легкое першение в горле, зеленые сопли ..покашливания) но кровь все же сдавать пошла! Очень переживаю..помогите разобраться, может ли это быть ошибочное повышение.. и с чем связано понижение железа и фереттина.
Здравствуйте, Валентина
В ОАК гемоглобин снижен
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Небольшое увеличение п/ядерных нейтрофилов может быть на фоне инфекции. Важно, что в абсолютном значении все в норме.
В9 и В12 в норме.
Отмечается снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа (не БАД)- тардиферон, гинотардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
При неэффективности или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Анна Павловна, добрый день. Все препараты перечисленные Вами, к сожалению не давали эффекта от приема. Пробовала совершенно все(( очень была рада, что начало помогать железо от Солгар. На него была последняя надежда! Выходит нужно ставить капельницы? Скажите, в заключении Вашего вывода о моем анализе крови, все в целом в норме? Не волноваться из-за повышения п/я?
Волноваться из-за повышения п/я не нужно. Опасности в этом нет.
Если не подходят таблетированные формы, то железо назначается внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.
Анна Павловна, подскажите, пожалуйста как снизить эти п/я?
И может ли не усваиваться препараты железа из аутоиммунного атрофического гастрита?
Снижать их не нужно, это защитные клетки. Показатели сами нормализируются после выздоровления.
На фоне атрофического гастрита могут не усваиваться пероральные формы железа.
Анна Павловна, еще вопрос можно? Я 31 января сдавала так же анализы , можно прикреплю? Показатели поднимались. Ферретин был 38, железо почти 13, а гемаглобин 117 (остальные в норме!) продолжила пить препарат, и подумается за 2,5 месяца приема снова упали показатели. С чем это может быть связано, ведь терапию не меняла?
Отсутствие эффекта от приема таблетированных препаратов может быть связано с несколькими причинами: нарушение всасывания в ЖКТ (что есть при атрофическом гастрите), потери, превышающие поступление (обильные менструации), сопутствующие дефициты витаминов группы В, неправильный прием (сочетание с молочными продуктами, цинком, магнием, чаем, кофе), недостаточная дозировка.
Анна Павловна, купила фибраскин хочу параллельно принимать его, о нем положительно отзывается мой гастроэнтеролог. И так же в планах пить цинк корнозия, для жкт. Подскажите, пожалуйста, как правильно разбить прием, чтоб железу не мешало? В какой период принимать препарат железа в течении дня
Железо лучше усваивается в первой половине дня. С цинком, магнием, кальцием не сочетается
Анна Павловна, спасибо большое. Какие капельницы железа порекомендуете? Вес 73 рост 174см. (Пару лет назад гематолог прописывал феринжект)
И как долго можно принимать препараты железа в таблетках?
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
В целом по анализу опасного ничего нет, патологических клеток нет. Палочкоядернве нейтрофилы- рабочие клетки, могут появляться на контакт с различными патогенами.
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Все рекомендуемые препараты железа я принимала , к сожалению эффекта не было от них совершенно. Не на грамм.. единственное, что стало помогать это железо (25мг) от солгар. Но я пила по две капсулы и в феврале феретиин поднялся до 38. Далее стала принимать по одной и показатели упали через два месяца. Планирую снова начать пить по 2 капсулы (50мг) и подключить Фибраксин. (Его рекомендует мой гастроэнтеролог!) Правильный ли я делаю акцент на дозировку препарата? Или лучше увеличить до 3таблеток в день по 25мг
Можно принимать как альтернативное лечение в виде 2 таблеток в сутки.
В целом более оптимальной в таком случае была бы рекомендация рассмотреть внутривенное железо, если таблетки дают коротковременный эффект или не дают его вообще.
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать препараты железа ? И на мой вес 73кг и значение гемаглобина какие капельницы нужно ставить? (Несколько лет назад ставила Феринжект две капельницы, по рецепту гематолога в своем городе)
И еще вопрос, то есть из-за п/я беспокоится не стоит? Через сколько после выздоровления необходимо пересдать анализ крови?
Препараты железа можно принимать от 1,5 мес до 6 мес в зависимости от динамики и скорости роста ферритина.
Если выбирается железо внутривенное, то суммарная доза на ваш вес 1400 мг. Можно ввести 1000 мг и через 7 дней ещё 400 мг.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!🙏🏼
Через сколько после выздоровления рекомендуется пересдавать анализ крови? На счет палочкоядерных нетрофилов беспокоится не стоит?
Принятый ответ
После выздоровления кровь сдается через 2-3 недели или позже.
На счёт палочкоядерных нейтрофилов можно не переживать