E. Coli и ураты в моче
Неделю назад болел левый бок, продуло. Помогли мази. По совету терапевта сдал оам и посев мочи. В анализе ураты+, e.coli 3-5. Анализы сдавал в Египте, пишу как в результатах написано. Терапевтом рекомендовано пропить 10 дней антимикробное, в приличной дозе. Но меня ничего не беспокоит, не знаю нужно ли их принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик не нужно принимать. Можно фитопрепараты для почек, например, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Обильное питьё. Контроль за общим анализом мочи. Для исключения мочекаменной болезни 1 раз в год УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Добрый вечер.У Вас мочекислый диатез.Бессимптомная бактериурия.Антибиотик не требуется.Достаточно Канефрон 2др 3р/с 1месяц или аналоги.Профилактически сдать кровь на мочевую кислоту,пройти УЗИ почек,мочевого пузыря.
Принятый ответ
День добрый. ОАМ вполне нормальный. Посев и E.Coli - может быть из-за погрешности сдачи.
А/б- не нужен пока.
Просто - длительный курс фитоуросептиков для нормализации кислотности мочи -
Eниверсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, как у вас ph 5.0-6.0 (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная ph>7(фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: контрлль ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин, УЗИ почек и мочевого пузыря!!!
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Общий анализ мочи в норме.
В посеве кишечная палочка , но не понятно в каком количестве.
Показаний к антибактериальной терапии нет.
Сделайте УЗИ почек.
С учётом жалоб единственное что на мой взгляд вам необходимо свечи НПВС (Вольтарен и т.п.) по 100 мг на ночь 5-6 дней.