Консультация аллерголог-иммунолога /

Красная сыпь — вопрос №2168616

Добрый вечер. Сегодня заметила на руках какую то красную сыпь. На ногах тоже есть подобное, но думала возможно типо потница от брюк, дни были жаркие, но сегодня выступило на руках, хотя хожу с коротким рукавом. Принимаю следующие лекарства :витамин д 10ед в день, железо мальтофер капли, пантовигар капсулы и кок клайра, ранее таких высыпаний не отмечала. Фото прилагаю, скажите пожалуйста связанно ли это как то с приёмом лекарств тех, которые я перечислила, может ли приём железо давать такой эффект?витамин д пью 4 месяц по 10 ед, тк был дефицит, подняла до 67, но продолжаю пить, ферритин поднимается медленно, пью так же 4 месяц с 10 поднялся на 25.

Возраст: 32

Хронические болезни: Беспокоит генетальный герпес, появился не давно, частые рецедивы

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото, почему то не закрепилось.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер, прикрепила.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По фото крапивница. Рекомендую пор Полисорб 3 раза в день да час до еды и таб 10 дней. Таб Цетрин 10 мг утро 10 дней и таб супрастин 1 таб 3 раза в день 3 дня. По поводу препаратов , любой может дать крапивницу, но учитывая долгий прием , это не они виноваты.
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста а с чем все это может быть связано, никогда не сталкивалась с этим.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тут может быть и на пишу ( рыба, морепродукты, цитрусовые и ТД) и также на солнце и лекарства , причин очень много может быть и даже паразиты могут вызывать такую сыпь.
Клиент
Алена Игоревна, мы давно запланировали отпуск, через 8 дней поедем на море, скажите пожалуйста это допустимо? И какие мои дальнейшее действия по приезду, мне нужно какие то анализы сдать и сходить на очную консультацию? А мазь нужна какая?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мазь не нужна, по поводу отпуска- можно и нужно. По поводу анализов - кровь на иммуноглобулин Е общий ( покажет количество аллергена в крови) и кал методом парсер трехкратно на лямблии, токсокару, аскариды.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, по фото высыпаний у вас проявления аллергической сыпи. Скажите пожалуйста чешется? Сама появляется и пропадает или как проявилась так и не проходит? Сыпь возвышаеться над кожей или гладкая? На антигистаминные отмечается улучшение или нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Сыпь появилась на руках вчера предположительно после приёма витамин и железа, мне кажется после железа в основном, через некоторое время стала стихать, на руках уже не такие сильные были пупырошки. Со вчера стала принимать полисорб и антигистаминные. На сегодня сыпь ещё есть но лучше чем вчера. Не чешется, но кожа как буду немного восполена. С сегодня пока прекращаю приём всех своих витамин. Доктор скажите пожалуйста может ли быть такая реакция на переизбыток витамин, витамин д и железо и пантовигар пью уже длительное время.
Клиент
Наталья Александровна, не чешется, над кожей вызвышвется, типо пупырошки красные, сначала думала Какая то потница нв ногах, потому что жара а я была вынуждена ходить в брюках в силу работы, но когда вчера пошло на руки, а тут короткий рукав, поняла что это не то.
Аллерголог-Иммунолог
Лекарственная реакция вполне возможна. Сорбенты и антигистаминными продолжайте. Но так как высыпания сохраняются то лучше местно нанести тонким слоем крем тридерм 1 раз в день до 5-7дней, возможно что пройде за 2-3 дня. Если есть возможность то можно сделать однократно внутримышечно супрастин 1,0 мл это одна ампула, но это если не вызывает сонливость.
Прочитала, что собираетесь в отпуск.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, поняла.
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста если высыпаний полноценно не уходят через несколько дней, что тогда необходимо делать?и я прочитала в интернете что вот эта крапивница связана как то с герпес 2 типа, это так?
Клиент
Наталья Александровна, и ещё могу вопрос задать, может ли быть крапивница от нервов?
Клиент
Наталья Александровна, утром вроде было лучше, вечером как то опять плохо, я очень переживаю и расстраиваюсь, витамин никаких не принимала, фото сегодня прилагаю, пожалуйста посмотрите
Аллерголог-Иммунолог
Аллергические высыпания могут быть связаны со сбоем в жкт, стрессом, изменением гормонов, при пищевых, лекарственных, бытовых итд влияния.
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна зуд к вечеру усилился или нет? Что сегодня принимали? И что кушали напишите.
Клиент
Наталья Александровна, видимо усиливается, кушала сырный лаваш с творожным сыром и авокадо 1 штука, ввиде бутерброда, и рулетик из ветчины с чесноком, пару печенек с шоколадом и сладкий чай, и все, кроме антигистаминные ничего не принимала
Клиент
Наталья Александровна, зуда нет, есть просто это высыпания, и я очень нервничаю из за него
Аллерголог-Иммунолог
Да у вас конечно питание сейчас не для аллергиков. Какой антигистаминный принимали?
Клиент
Наталья Александровна, у меня не было никогда аллергии не на что, поэтому я даже не знаю что можно что нельзя. Цетиризин и зодак
Клиент
Наталья Александровна, 1 один раз, зодак 2 раза и утром полисорб
Аллерголог-Иммунолог
Вы сегодня уже приняли два раза зодак?
Аллерголог-Иммунолог
С гормонами проблем у вас нет?
Клиент
Наталья Александровна, да
Клиент
Наталья Александровна, нет
Аллерголог-Иммунолог
Антигистаминных на сегодня хватит, есть возможность поставить внутримышечно укол?
Клиент
Наталья Александровна, к сожалению нет
Аллерголог-Иммунолог
Тогда ближе к вечеру Ксизал или Кестин 20 мг 1 таб под язык
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, доктор скажите пожалуйста может ли быть от высыпаний температура, сейчас пришла домой решила ради интереса померить, 37.3
Аллерголог-Иммунолог
Да, такое может быть. Если других нет проявлений?
Клиент
Наталья Александровна, нет других нет
Аллерголог-Иммунолог
Значит, это просто ответная реакция иммунной системы
Клиент
Наталья Александровна, если сыпь не будет проходить, обращаться очно к врачу?
Аллерголог-Иммунолог
Обязательно, вам хоть укол сделают если что. Какая сегодня температура?
Клиент
Наталья Александровна, температуры утром не было, но присоединились как то симптомы будто бы простуды, болит голова, горло немного, нос как будто бы заложен немного, и кидает в жар
Клиент
Наталья Александровна, про пятна не пойму, то исчезают то появляются, фото прикрепляю свежее, посмотрите пожалуйста,
Аллерголог-Иммунолог
Зуд, есть? Всего скорее у вас ещё признаки Орви присоединились
Клиент
Наталья Александровна, немного есть да, у мужа гайморит, может ли он быть заразный?
Аллерголог-Иммунолог
Если у него он давно обострился то вряд ли.А если только что то возможно.