Консультация дерматолога /

Меланоформный невус? — вопрос №2168674

Добрый вечер!
Сегодня заподозрили с дерматологом неладное с родинкой. Жду приема в центре, волнительно. Что можете сказать по фото?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, мигрень

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. По фото меланоцитарный невус абсолютно безобидный, я думаю все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, добрый вечер! Спасибо за оценку.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На фото меланоформный Невус - доброкачественное образование. Немного смущает эксцентрично расположенный участок черной пигментации. Но если брать в целом картину - образование спокойное. Есть ли фотографии в динамике?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, к сожалению, нет. Его только заподозрили, поэтому пойду смотреться дополнительно. Моего врача так же смутил этот участок, о котором вы говорите.
Я за 3-4 года изменений не наблюдаю
Дерматолог, Детский дерматолог
Накручивать себя точно не стоит - рекомендации по фотозащитным средствам Вам скорее всего рассказали. По периферии образования идет типична пигментам сеть - хороший признак .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Невус внешне спокойный, меланоцетарный, спокойный,доброкачественный.
Ничего подозрительного нет.
Неравномерность пигмента, что требует только динамическое наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Спокойно дождаться и ещё раз осмотреть.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за вашу оценку.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье ?!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юля здравствуйте.
Меланоцитарный невус, с белоголубой вуалью и наличие трёх цветов, что и вызвало подозрение врача.
Я бы рекомендовала консультацию дерматоонколога.
Желательно его удалить с обязательной гистологией.
Осмотр в идеале провести на фотофаиндере, там увеличение во много раз превышает дерматоскоп. И по результатам осмотра вам скажут удалять или наблюдать.
Плохого диагноза вам никто ещё не ставил , не стоит накручивать себя, но и оставлять без внимания я бы не советовала.
Лучше перестраховаться.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, есть вероятность, что придет злокачественная? Про вуаль ничего не говорила доктор, это скорее всего отсвечивает. Потому что мы даже переснимали на др телефон, чтобы этого эффекта не было
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сложно сказать. Точно вам сказать не могу.
Смущает наличие ещё темного пятна. И вышеперечисленные признаки.
Я такие невусы стараюсь наблюдать в течение трёх месяцев. Или перенаправить к онкологам.
Извините , если не успокоила вас.
Я всегда перестраховываюсь.
Я так вижу.
Одна из моих специализации, что не указано, дерматоонкология.
Если будет возможность, напишите пожалуйста как сходили на прием.
Клиент
Оксана Александровна, поняла вас. Да, сложно мне сейчас не критично воспринимать информацию)) благодарю за отзыв. Постараюсь написать по итогу приема.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я Вам желаю удачи. И очень буду если я не права.
??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Распределение пигмента может быть неоднородное