Консультация дерматолога /

Новое образование на голени — вопрос №1414687

Подскажите пожалуйста, недавно обнаружила новое образование на голени, отметила на фото его красной галочкой. Стоит ли серьезно к нему отнестись? В прошлом году это пятнышко не помню. Можно ли оставлять на солнце это место?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Активная инсоляция не приносит пользы.Вероятнее всего то что ниже на голени-дерматофиброма,отмеченное напоминает развитие кератомы.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото себорейная кератома, доброкачественное образование, не склонное к перерождению.
Может шелушиться и отпадать полностью или частично, это нормально.
Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
* избегать травматизации и солнечных ожогов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Марина.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Её возникновение запрограммировано генетически.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
В течение жизни могут менять оттенки цвета и форму-это нормально.
Могут присутствовать вкрапления, не всегда равномерно распределенный пигмент.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если травмируете или натираете, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Признаков для волнения нет, не переживайте)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Нили удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Себорейная кератома.

не опасно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это себорейная кератома или дерматофиброма . Ничего страшного нет. В целях эстетки можно удалить