Удалять ли эту родинку?
Добрый день. На груди растет вот такая плоская родинка. Не болит, не чешется, вообще никак себя не проявляет. Начала расти лет семь-восемь назад. Увеличивается в диаметре примерно на миллиметр в год. Сейчас в диаметре около 8мм. Подскажите, слишком большая? И до какого размера может расти? Есть ли необходимость удалять ее? Я уже ходил к дерматологу год назад, сказал в норме. Но мне не нравится, что она продолжает расти
Принятый ответ
Сергей,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.Рост действительно может отмечаться,до каких пределов невозможно сказать ,всё индивидуально!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Если беспокоит эстетически ,то действительно можно рассмотреть удаление(лазером или сургидроном)
Светлана, понятно, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.Определить возможный размер невуса не представляется возможным.Невус без признаков воспаления.Не травмируйте его.В плановом порядке проводите осмотр под дерматоскопом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того чтобы определиться с удалением, сначала нужно сделать дерматоскопию элемента, но выглядит она спокойно и я бы не торопился с удалением. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
У вас меланоцитарный
Доброкачественный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Решите удалить, то методом Сургитрон с проведением гистологии
Виктория, понял, спасибо