Железодефицитная анемия, очень медленно повышается гемоглобин, нарушение сна, высокий пульс.
Добрый день, почти три месяца назад было желудочно-кишечное кровотечение, на его фоне появилась сильная анемия. После месяца лечения гемоглобин был 84, после двух - 88. Пила феррум лек, сейчас сменила на мальтофер фол. По гинекологии проблем нет. Месячные переношу Тяжело, месяц назад было состояние совсем тяжелое, в этот раз легче, но под вечер сильно повышается пульс, нарушение сна. Что можно предпринять, когда сердце стучит так сильно, игнорировать это никак. Чем эффективно поднять гемоглобин? Какие рекомендации?
Ника, здравствуйте, при язвенной болезни пероральные формы препарата усваиваются плохо, есть результаты ферритина и железа последние? Назовите, пожалуйста, Ваш вес
Дарья Андреевна, добрый день, железо 6,4
Вес 57
Ника, в Вашем случае рекомендую начать лечение препаратом железа внутривенно по следующей схеме: препарат Феринжект 500 мг 1 раз в неделю внутривенно капельно (таких капельниц нужно 3 из расчета на Вашу массу тела), таким образом, курс лечения составит 3 недели. Препарат очень хороший и быстро восполняет запасы железа.
Контроль общего анализа крови, железа и ферритина через 1 месяц от начала терапии для решения вопроса о продолжении приема препарата железа в таблетка в поддерживающей дозировке.