Консультация гематолога /

Понижение лейкоцитов — вопрос №2169269

После болезни ухудшился анализ крови общий и продолжает ухужшаться. Какие могут быть причины, что нужно сделать для дообследования возможно лечение. При болезни противовирусное не помогло, помог антибиотик

Возраст: 33

Хронические болезни: Хбп, трпнсплантация почки в 2013 г.

Терапевт
Анна, сколько прошло после болезни времени? На данный момент жалобы есть? Снижение лейкоцитов, а также данные лейкоцитарной формулы (снижение нейтрофилов при повышении лимфоцитов) указывает на вирусный генез заболевания. Также касаемо и небольшого увеличения тромбоцитов (что в пользу воспалительного процесса в организме).
Также примечательно и снижение гемоглобина, рекомендую сдать ферритин, железо и ОЖСС крови, чтоб определиться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, после болезни месяц, ни кашля, ни чего другого не было, была температура и воспалены лимфоузлы на шее, было больно глотать

Терапевт
Рекомендую сдать кровь на Ig M,G к вирусу Эпштейн-Барра, вирус простого герпеса, а также цитомегаловирус
Клиент
Дарья Андреевна, мононуклеозом переболели с ребёнком в феврале
Терапевт
Поняла, но несмотря на это, может быть персистирование этого вируса, поскольку переболев однажды он "сидит" в организме всю жизнь.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рассмотрите прием ангиовит на 14 дней по 5мг.
В идеале до лечения сдать В12, В9, ферритин+ коэффициент НТЖ, с-реактивный белок.
При ХПН может быть показан эритропоэтин для коррекции анемии.
Решение о назначении антибиотика принимает терапевт после осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,гемоглобин последний это результат с эритропоэтином
Гематолог, Терапевт
Эритропоэтин продолжать + алгоритм который выше написала по обследованиям.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, препарат для гемоглобина? А вот то, что лейкоциты падают, что может означать
Гематолог, Терапевт
Чтобы точно определить препарат который повысит гемоглобин , лейкоциты нужно знать первопричину которая привела к их снижению. Если это дефицит витаминов, железа- проверить ферритин и витамины В12, В9. Если это интоксикация при хронических заболеваниях, то лечить почечную недостаточность, использовать эритропоэтин, если это перенесенная инфекция, то клетки сами восстановятся, но спустя несколько недель, иногда месяцев.