Повышен протромбин при беременности
Добрый день. Сдала коагулолограмму для себя и такие показатели крови. Беременность 15-я неделя. Это опасно при беременности? И что делать? Д димер-440 Антитромбин -3 -95.7 Тромбоциты-266 Щитовидка в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, все изменённые показатели соответствуют нормально протекающей беременности. По ним в беременность невозможно ориентироваться на риски каких-либо осложнений, терапия также не назначается по ним( если нет других отягощающих обстоятельств).
В беременность характерна физиологическая гиперкоагуляция. Кроме системы свертывания прекрасно работает противосвертывающая система.
Анастасия Сергеевна, Добрый день . Я пересдала анализы в другой лаборатории .
Кдл лаборатория показала протромбин % по Квику -179%
Анастасия Сергеевна, Добрый день ..я пересдала анализы в другой лаборатории ,выложила анализы.
Кдл лаборатория протромбин % по Квику 179%
А в гемостет протромбиновый индекс по квику 97%
Это один и тот же анализ ? Получается произошла ошибка ?
Это отражает накопление факторов свертываемости во время беременности. Физиологичное состояние. 97% норма
Анастасия Сергеевна, а вот протромбин по квику и протромбиновый индекс по квику это одно и тоже или нет ?просто в разных лабораториях разные названия я так понимаю
Это одинаковые анализы.
Анастасия Сергеевна, спасибо ??
Не переживайте, всех благ!
Принятый ответ
Алина, анализы хорошие, такое отклонение связано с изменением гормонального фона при беременности, при нормально протекающей беременности есть склонность к "загущению" крови, поэтому повода для медикаментозной коррекции нет.
Дарья Андреевна, Добрый день ..я пересдала анализы в другой лаборатории ,выложила анализы.
Да, это одинаковые анализы, вероятно, ошибка (разные лаборатории, разные анализаторы)