Консультация гинеколога /

Боюсь повторения ситуации в первых родах — вопрос №2169607

Добрый день. Сейчас беременна вторым ребенком. Начала переживать из-за родов. Во время первой беременности в 39 недель меня положили в отделение патологии беременности с диагнозом низкая плацентация. В отделении ПБ этот диагноз не подтвердился, т.к. был поставлен по УЗИ 20 недели, а должно было быть еще одно узи после 30 недели, его по каким-то причинам не сделали (я о нем узнала уже в отделении ПБ). Врач, которая меня вела в отделении ПБ, сказала, что срок уже нормальный, можно стимулировать и рожать. Я пропила три дня таблетки для подготовки шейки матки. Нач. мед сказала, идти рожать, хотя моя врач была против: «Она еще не готова». Нач мед настояла на родах. Мне прокололи пузырь и отправили в род зал. В род зале врач сказала, что шейка не готова, и спросила готовили ли вообще. Поставили капельницу для стимуляции схваток. Все вроде бы шло нормально. Через 5 часов схваток, когда сказали тужится, я перестала чувствовать схватки. Врач говорит: «на схватке тужься», а я не понимаю, где схватка, хотя капельница с окситоцином стоит. Во время осмотра рукой тужиться хотелось, но схватку я не чувствовала. Врач после осмотра сказала, что голова не идет, отталкивается. Применили вакуум, родила девочку была кефалогематома, но все в порядке сейчас. В родзале сказали врачи, что я плохо тужилась, потому не могла родить, неонатолог сказала, что ребенок еще не готов был к родам, потому голова в родовые пути не встала и я своими потугами сделала ей кефалогематому. Сейчас уже правды не найдешь. Но я боюсь, что ситуация с тем, что я не почувствую схаток опять повторится. Вопрос: как избежать повторения ситуации?

Возраст: 34

Хронические болезни: Миопия средней степени

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы всегда имеете право отказаться от родовозбуждения.
Если никакой сопутствующей патологии нет, то начала самостоятельных родов ожидают до 41й недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, каждая беременность и роды индивидуальны, поэтому не переживайте все процессы и процедуры в том числе медикаментозное с вами будет обговаривать врач.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае паниковать раньше времени не нужно
Обязательно необходимо выполнить узи перед родами
Для подготовки шейки нужны будут осмотры шейки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте то, что тогда было так не значит, что и сейчас будет также вы можете ждать до 41й надели и после если потребуется, то стимулировать, или кесарево при слабости родовой деятельности, всё будет тогда понятнее, может и вообще всё пройдёт гораздо легче, т.к. чаще вторые роды проходят легче первых. Лёгкой вам беременности и лёгких родов!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Решительно нет никакого рецепта и ответа на вопрос "как чувствовать схватки".
Если ребенок родился и здоров (кефалогематома - не в счет, ее в старых книгах даже не считали травмой) - значит, все удалось.
Не нужно стремиться "научиться рожать". Современная женщина не так часто делает это, чтобы приобрести устойчивый навык.
Вторые роды всегда благоприятнее первых. Все будет хорошо и у вас будет двое здоровых детей )