Консультация ветеринара /

МКБ у кота, профилактика — вопрос №2169673

Доброго дня. Коту сейчас 8,5 лет. В 2020 году была обнаружена МКБ. Крутился возле лотка и не мог сходить в туалет. Сдали анализы, PH8, струвиты из основного. Хотели сделать УЗИ мочевого, но пока ехали - кот в машине описался. Врач его тогда руками пощупал и сказал, что надо корм для профилактики струвитов кушать. До этого ели просто сухой корм Луидор. После посещения врача перешли на сухой корм Фармина ВетЛайф (для профилактики струвитов сначала и потом просто для кастратов). Все наладилось, в туалет начал ходить без проблем. Шерсть лучше стала. Сейчас этот корм исчез или ценник на остатки его на рынке очень высокий. Купила сухой корм российского производителя Йами (состав его прикрепила). В момент приема корма от Фармины давала периодически Стоп-Цистит плюс (описание прикрепила). И сейчас с новым кормом Йами начала давать для профилактики Стоп-Цистит. Кот На Фармине ходил 2 раза в день писать, сейчас 1 раз утром. Крайне редко может сходить 2 раза пописать за сутки. Моча насыщенного желтая. Кал на новом корме у него стал более мягкий. На Фармине был прямо сухой, если так можно сказать. Вроде бы кота сейчас ничего не беспокоит, НО я тревожусь. Кот очень тяжело переносит поездки, у него одышка, язык в сторону изо рта вываливается, синеет, сердце бьется в сумасшедшем ритме. По хорошему его надо на УЗИ и кровь сдать для профилактики, но при реакции кота на поездку - это очень стремно. Я боюсь, что он в поездке умрет. Пробовала давать ему успокоительные капли или таблетки (была необходимость в посещении врача, удаляли липому на спине, перевязки; при переезде), но толку от них нет. Он чуть тормозить начинал, но язык на плечо и одышка все равно сохранялись. Вопрос: есть какие-то тесты для домашнего использования, чтобы проверить сейчас уровень PH или струвиты? Можете ли посоветовать какие-то специальные кормовые добавки? Корм наш новый по составу вроде бы хороший, он холистик. Но он не для профилактики струвитов, просто хороший состав у корма. На какие моменты надо обращать внимание при выборе корма? У кота всегда стоит мисочка с водой. Она бутилированная, меняю каждый день. Он подходит пить, но мне кажется на Фармине чаще подходил к воде. Целый день отслеживать кота нет возможности.

Возраст: 8

Хронические болезни: МКБ в 2020 году. Удаление липомы в 2022 году.

Ветеринар
Здравствуйте,
Какая масса тела питомца?

В домашних условиях вы можете использовать тест-полоски для мочи, их можно заказать на любом маркет плейсе. они есть на выявление белка, глюкозы кетонов, рР мочи и так далее. Вам будет достаточно просто на определение рН мочи. Так же можно в домашних условиях собирать анализ мочи. В чистый сухой пустой лоточек, питомец сходит, перелить материал в стерильную баночку из аптеки, и в течение 2 часов доставить в клинику или лабораторию. Там уже будет сделан клинический анализ мочи с микроскопией осадка.

Основа профилактики-это много пить, много ходить в туалет. средний объём-это 50 миллилитров на килограмм массы тела в сутки необходимо выпивать питомцу.

Кормовые добавки имеет смысл использовать, когда мы знаем, что происходит в моче-это как минимум. если нужно защелачивать мочу добавки с калием (кетоша), для закисления используются препараты с добавлением клюквы. (Уро урси, цистокур, де манноза с клюквой)
Клиент
Алена Игоревна, весит кот где-то 6 кг. +-. Он дворовый, что-то из серии сибирской кошки. Мощные лапы и сам крупный. Я бы проверила этими тест полосками и белок, и глюкозу и PH. Может быть посоветуете определенную фирму? Их много, но какие будут качественно определять вопрос.
Мочу я его тоже постараюсь собрать, но со временем доставки в 2 часа до лаборатории - пока накладка. У меня есть специальный чистый лоток для этого, я его ошпариваю кипятком, он чуть обсыхает и ставлю коту писать, когда планирую его мочу собрать. Это же правильная обработка лотка? Моющие средства для этого (врачебного) лотка не использую.
Так как у него были струвитные образования, то это надо было мочу закислять, то есть препараты на основе клюквы. Верно я рассуждаю?
И как его заставить пить больше - я не знаю. Он буйный. Ему шприцов в рот не влить. Можно может быть на сухой корм воды немного подливать? Делать типа влажный из сухого.. может быть будет есть и так.

Ветеринар
Уриполиан, если хотите проводить полный анализ мочи, но есть 1 большое но!
тест полоски с реагентами по выявлению белка, лейкоцитов и крови могут быть некорректными, потому что при наличии крови в порции мочи белок завышен ложно будет. А наличие лейкоцитов всегда проверяется только по микроскопия осадка. поэтому я рекомендую проверять рН мочи. (Тест полоски УРИ-ph)
Ветеринар
Да, у вас абсолютно правильная обработка лотка, главное, чтобы он был без средств, так как они являются агрессивными факторами, сухим и чистым.
Для того чтобы питомец больше пил, можно добавлять воду в сухой корм, использовать влажные корма, но в пределах 1 фирмы и линейки с сухим кормом (в выбранном корме , как понимаю, нет влажных кормов), использовать бульон не первичный и без специй так же добавлять в воду, и в еду. Лёд добавлять в воду, больше мисочек использовать по дому.

Я не рекомендую без проверки рН мочи использовать какие-либо биодобавки, которые могут повлиять на кислотность, поэтому, если будет рН выше 7, мы даём препараты с добавлением клюквы. И анализ поводить после утреннего туалета.
Клиент
Алена Игоревна, поняла. А может быть сформировалось какое-то представление во врачебной среде о кормах российских производителей? Их очень много. Я выбирала по наитию. Может быть подскажите какие-то фирмы кормов российских именно для кастратов? Проверенных временем и пациентами) Я этот новый корм купила в небольшой пачке, на пробу. Но вот читала составы других и смотрю там и хондрокситы какие-то, и клюква, и т.п. Типа как прямо профилактический, а не просто с хорошим составом. Не могу определиться на каком корме остановиться, чтобы потом не лечить опять МКБ в обострении.
Ветеринар
Честно, отечественное производство не могу подсказать, но сейчас становятся популярны такие корма как
1. Форза, для стерилизованных кастрированных питомцев.
2. Alleva Эквилибриум с курицей для стерилизованных кошек.
3. Грандоф или Премьер. Я предпочитаю эти корма, один производитель.
Основы профилактики это повышенное потребление жидкости. много пьёт, моча менее концентрированная, соответственно, в ней ничего не вырастает.
Конечно, по правилам питомца нужно обследовать раз в год, проверять состояние работы почек, печени. Но на данный момент можно, если нет возможности его возить к ветеринару, ввиду стресса можно Попробовать самостоятельно делать замеры рН мочи. Только на анализ берите утреннюю мочу, потому что в течение дня рН может меняться, самый информативным материал является утренний до еды.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за консультацию.
Ветеринар
Здравствуйте!
Периодическая дача препарата стоп цистит плюс допустима (главное не давать препарат стоп цистит, он отличается от стоп цистит плюс наличием противомикробного компонента, который без причины не стоит применять).
Уменьшение потребления воды при переходе на другой корм возможно, если в новом корме содержится меньше соли. Контролируйте потребление воды, по возможности способствуйте большему её потреблению.
Для определения рН мочи можно использовать тест полоски (купить в аптеке, фирма не принципиальна), но такой анализ может давать погрешность. если будут хоть какие отклонения - лучше перепроверять показатели сдав мочу на анализ в лабораторию.