Послеконтактная профилактика

Добрый день! Ситуация следующая: пошел в массажку, была взаимная мастурбация. Т.е. я девушке тоже пальцами проникал внутрь. После курил сигарету, т.е. часть этих жидкостей могла попасть на губы с фильтра. Также на крайней плоти было что-то вроде царапины, т.е. повреждена кожа. Свои органы, вроде, не трогал. Также были поцелуи. Пришел домой, обработал уретру мирамистином. Через день решил пропить профилактику "Тенофовир + Ламивудин + Лопинавир/Ритонавир". Вопросы следующие: 1. Насколько был высок шанс заразиться и есть ли смысл сейчас пить эту профилактику? 2. Насколько снижается эффективность профилактики, если первые 4 дня Лопинавир/Ритонавир пил 1 раз в сутки, вместо двух? 3. Можно ли употреблять алкоголь при такой профилактике, хотя бы в умеренном количестве?

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) В описанной ситуации риска заражения ВИЧ не было, при таком контакте проведение ПКП не требуется.
2) Не сильно снижается.
3) Принимать алкоголь во время приема АРВТ не рекомендуется, т.к. он создаёт повышенную нагрузку на организм и усиливает токсическое влияние препаратов.

Инна Сергеевна, здравствуйте.
Я правильно понял по 3 пункту, что увеличивается только нагрузка на организм, но эффективность не падает?

Алкоголь может снижать и эффективность препаратов так и повышает риск развития побочных явлений.

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения ИППП. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому ничего сдавать и принимать не нужно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риска по ВИЧ в вашем случае нет, ПКП в таких ситуациях не назначается.
Продолжить прием препаратов или нет на ваше усмотрение, на этой схеме могут быть побочные реакции в виде тошноты, рвоты, диареи.
При неправильном приеме эффективность препаратов снижается.
Алкоголь особо не влияет на эффективность препаратов, но он дополнительно дает нагрузку на печень.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска нет. По вашей ситуации показаний для проведения ПКП нет. Живите спокойно . Никакие анализы сдавать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) в Подобной ситуации риска по вич нет, не переживайте, профилактика не показана
2) не сильно снижается, так как принимали ещё 2 препарата
3) не желательно, так как могут быть побочные

Здравствуйте. 1. Риска заражения нет, показаний для профилактики нет. 2. Снижение эффективности на 30-50%. 3. Нет