Передача бешенства

Здравствуйте. Ребенок купил сэндвич в крафт пакете, пришел съел сэндвич, потом обнаружил что крафт пакет был порван и чуть намок, я предположила что крафт пакет в котором был сэндвич, могу намокнуть от помидора и надорваться. Скажите если вдруг ребенок не заметил что пакет прогрыз кот или собака пока он шел, так бешенство ребенка не передасться через еду? У ребенка маленькие ранки во рту.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( не было укуса с ослюнением раны). Возможна только кишечная инфекция в течении 3-5 дней

Алексей Александрович, через еду, предметы бешенство не передается?

Нет, не передается

Алексей Александрович, а если собака рядом пробежала и понюхала ногу, брила ноги вчера и вдруг чуть солнце попало на раздражение, риска тоже нет? Надо чтобы обильно попало слюноотделение?

В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Нужно чтобы собака укусила с ослюнением раны

Алексей Александрович, доброе утро! Скажите пожалуйста есть ли в такой ситуации риск по бешенству. Ела бутерброду и в руках крутила ключи и ключами задела по бутерброду и дальше продолжала есть, если ключ немного с ржавчиной, если ли риск заразится. Или так не передается, во рту есть ранка, прикусила сильно щеку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск отсутствует, живите спокойно и не переживайте!

Павел Андреевич, доброе утро! Скажите пожалуйста есть ли в такой ситуации риск по бешенству. Ела бутерброду и в руках крутила ключи и ключами задела по бутерброду и дальше продолжала есть, если ключ немного с ржавчиной, если ли риск заразится. Или так не передается, во рту есть ранка, прикусила сильно щеку

риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте! через еду бешенство не передается. Не переживайте! Никакого риска нет.

Нина Владиславовна, доброе утро! Скажите пожалуйста есть ли в такой ситуации риск по бешенству. Ела бутерброду и в руках крутила ключи и ключами задела по бутерброду и дальше продолжала есть, если ключ немного с ржавчиной, если ли риск заразится. Или так не передается, во рту есть ранка, прикусила сильно щеку

В описанной ситуации риска ни по бешенству, ни по столбняку нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Ирина Владимировна, доброе утро! Скажите пожалуйста есть ли в такой ситуации риск по бешенству. Ела бутерброду и в руках крутила ключи и ключами задела по бутерброду и дальше продолжала есть, если ключ немного с ржавчиной, если ли риск заразится. Или так не передается, во рту есть ранка, прикусила сильно щеку

Нет, риска нет, не переживайте