Бешенство от контакта на улице
Подскажите пожалуйста я шел утром в 8:30 по тротуару в Москве, ел сэндвич, это было 29 ноября, почувствовал удар в макушку, обернулся и увидел ворону, которая шла за мной, пока я не отдал ей сэндвич. На макушке осталась небольшая розовая точка с красным центром, которая исчезла за день полностью. Могла ли это быть летучая мышь, которую я не заметил, потому что она сразу улетела и укусила меня и я могу заразиться бешенством? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это невозможно, никаких причин для волнения нет ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Здравствуйте!
По утрам не летают летучие мыши, они активны только ночью.
Не заметить контакт с летучей мышью невозможно, не стоит себя накручивать и волноваться. исходя из описания ситуации показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.
Подскажите пожалуйста, если мышь была больна бешенством и могла вылететь? На фото точка не похожа на укус? Очень переживаю, что мог проглядеть ее из за вороны, на которую сразу подумал
Принятый ответ
На укус летучей мыши не похоже, не переживайте.
И незаметно подлететь и улететь она не могла. Тем более в такое время суток они не летают, не стоит себя накручивать, опасности не было.
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным ( грызуном).
По представленному фото данных за укус или оцарапывание нет, вероятно это бытовая рана или фолликулит.
Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Здравствуйте!
В подобной ситуации риска по заражению бешенством нет, не переживайте. Укус летучей мыши точно можно почувствовать и он не будет ощущаться, как толчок или удар
Да и мыши активны только в ночное время, и в условиях города Москвы маловероятно, что таким образом мог произойти контакт с летучей мышью
По фото след не похож на укус, скорее след от воспаления волосяного фолликула
Подскажите пожалуйста, вы думаете это не связано с ударом вороны? или это след от ее удара? и не могла ли мышь так удариться, что я почувствовал удар и чуть чуть укол как бы.
Принятый ответ
Не могу сказать, от чего могли почувствовать толчок, возможно от птицы
Но не от летучей мыши точно, они не станут нападать первыми, а если бы такое и произошло, вы бы заметили
Не стоит переживать и накручивать себя, таким образом бешенством не заразиться
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что явно на укус не похоже, в таком случае профилактика не целесообразна