Консультация педиатра /

Кормление грудничка — вопрос №2169875

Здравствуйте. Нам месяц и 1 неделя. В последние дни малышка стала чаще спать днём, на кормления не добудиться. До месяца я ее будила каждые 3 часа, в том числе ночью, с месяца едим ночью по требованию. Мы на смеси, ест с аппетитом. Во время бодрствования веселая, активная. Навыки согласно возрасту. Доношенная, родилась в 41 неделю, экс. Нужно ли будить ее на дневные кормления? Сегодня, например, поела в 7:30 110 мл смеси и не проснулась в 10:00 на очередное кормление, я не смогла разбудить, так и ушли на прогулку.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Если набор веса достаточный, то будить малышку не нужно. Сколько получается кормлений в сутки?
С каким весом родились, с каким выписались и какой вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, родилась 3690, выписались 3610, сейчас вес 4600. В том и дело, что я все время ее днём будила для кормлений, она часто закатывала истерики по этому поводу. А ночью она сейчас просыпается только 1 раз поесть( отбой в 22:30 примерно, просыпается около 3 часов, и затем спит до утра, до 7-8). Обычно у нас выходит 8 кормлений по 110 мл через каждые 2,5 часа днём, ночью по требованию.
Педиатр
Суточный объем кормлений у вас сейчас должен быть примерно 920 мл, 8 раз по 110 мл = 880 мл в сутки, этого вполне достаточно.

Прибавки в весе хорошие за первый месяц, дефицита массы тела нет, значит не волнуйтесь, кормите в прежнем режиме

В два месяца посмотрите по набору веса, если вдруг прибавки станут недостаточными, то уже скорректируете интервалы
Клиент
Екатерина Андреевна, все понятно, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте!
Во-первых, если малыш так и будет спать по 4-5 часов за один сон, скоро ночью вы будете вместе с малышом бодрствовать, как днём, а днём и утром малыш будет отсыпаться. Поэтому нужно через 2-2,5 часа сна малыша будить, а не продлевать сон еще и прогулкой. Когда рекомендуют малышу давать спать днём столько, сколько нужно, это приведет к путанице дня и ночи. Как раз в 1-1,5 месяца с этом проблемой мамы ко мне и обращаются, как к консультанту по сну.
Во-вторых, нужно решать о том, нужно ли ребёнку кормление строго по часам, исходя из прибавок в весе.
Какой вес был при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, родилась 3690, выписали 3610, сейчас 4600
Педиатр
Суточный объем кормления составляет 900-920мл. Прибавки хорошие, ночью специально будить на кормление не нужно, если малыш не просыпается. Днём , с учетом, что малыш будет спать не более 2-2,5 часов, вы сможете кормить его каждые 3 часа, можно каждые 3,5ч, если малыш еще не голодный через 3 часа.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Специально будить ребенка для кормления не нужно

Ребенок ещё новорожденный, кормите в комфортном для него режиме, по требованию, на искусственном вскармливании это допустимо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, полскажите, пожалуйста, правильно ли я рассчитываю объем смеси. Наш вес делю на 5 и делю на количество кормлений в день, получаю разовый объем
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас у ребенка нет режима, но уже сейчас нужно начинать выстраивать его. Период бодрствования должен быть ~ 40-60 мин.

Стоит будить кроху, если он спит в один сон более трех часов, чтобы не допустить путаницы дня и ночи и не пропустить кормление. Кормление на ИВ допустимо по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, подскажите, как ещё можно разбудить ребенка, кроме щекотки, погладиваний и разговоров, чтобы не вызвать слезы?
Педиатр
фоновый шум чуть громче ( но не резкий громкий), разговор, телевизор, солнечный свет (если в комнате темно, не включайте резко свет), раскройте его (уберите одеяло), поглаживание.
Педиатр
Добрый день

Какая прибавка веса за месяц? Норма минимум 500-600г
В течение суток какой обьем смеси выпивает ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прибавка 809 грамм. Кушает 8 раз по 110 мл смеси.
Педиатр
Суточный обьем кормления у ребёнка хороший, ему достаточно этого обьема смеси.
Но старайтесь уже выстраивать режим дня, так как дальше будет тяжелее переучить.
Регенте привыкнет отсыпаться днем, а ночью будет бодрствовать
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, будем стараться. Подскажите, как можно будить ребенка, чтобы не вызвать слезы?
Педиатр
В комнате, где спит малыш открываем шторы, чтобы солнечный свет попал в комнату и освещал, в комнату открываем двери, занимаетесь своими делами в комнате, что в ребёнок мог вас наблюдать, но ведите себя чуть громче обычного, бытовые звуки (закрытия дверок шкафчиков, шум от тв может быть)
Ребёнок будет постепенно из глубокого сна, переходить в поверхностный и затем проснется спокойно самостоятельно.
Клиент
Виктория Витальевна, больше спасибо за консультацию!
Педиатр
На здоровье ?
Растите ?