Рассчитать объем смеси для грудничка

Добрый день! Ребенку 1 месяц и 10 дней, полностью на ив. Сейчас съедает 800 мл. В сутки (8 кормлений по 100). Смесь нутрилак. Стул 1-2 раза в сутки, рост 55 см, вес 4370. (При рождени вес 3353) 1. Педиатр сказал убрать ночное кормление, вопрос: как рассчитать объем оставшихся кормлений при этом? 2. Ребенок часто начинает плакать минут за 40 до времени кормления, стараемся выдерживать 3-х часовые интервалы, но если дать бутылочку сразу успокаивается, когда заканчивает есть снова плачет пока не дашь пустышку. Может быть он голодный, не наедается? Тогда на сколько увеличить порции? Даём Эспумизан бейби, и Элькар по назначению невролога.

У ребенка гипотонус
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом возрасте кормление даже на ив может дать по требованию

Расчет питания 1/5 от массы тела, то есть 875 мл суточно малышу на текущий вес

Убирать ночное кормление не нужно, если малыша устраивает такой режим кормлений

Интервал может быть меньше, но главное соблюдать суточную норму смеси, чтобы не было перекорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

Суточный объем при таком весе 875мл.
При 8- ми разовом кормлении примерно по 110 мл за 1 раз.

Подскажите, пожалуйста, почему педиатр решил убрать ночные кормления?
В таком возрасте не обязательно удерживать интервалы, кормим малыша по требованию согласно современным рекомендациям.

Элькар малоэффективный препарат, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо. Педиатр не объяснил почему, просто сказал постепенно убирать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По современным рекомендациям ребёнка на ив нужно кормить по требованию (когда просит малыш) , а не выжидать перерыв между кормлениями 3 часа.
Ночные кормления не рекомендую убирать, так как малыш ещё маленький и рост и развитие требуют частого поступления питания, в том числе ночью.
Согласно объемному методу расчета питания , ребёнок должен за сутки выпивать 1/5 части от всего веса - у вас это 875 мл. Учитывая, что малыш кушает восемь раз в сутки, то за раз он должен выпивать по 110 мл.
Если малыш просит кушать чаще , чем восемь раз в сутки , то можно просто сократить разовый объем и увеличить кратность кормлений , например, по 90 мл 9-10 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейля, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящее время рекомендуют не выдерживать интервалы, а кормит по требованию.

В этом возрасте ночные кормления должны присутствовать, но возможны реже, с интервалом 4-5ч, днем интервалы не менее 3-4 ч.

Суточный объем кормлений в этом возрасте 1/5 от массы тела (с 2 мес 1/6), разделенное на количество кормлений, 874 мл в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

По новым рекомендациям рекомендуют кормить Ребёнка по требованию и на ив и на гв
Суточный объём составляет на вас, на ваш вес 875 миллилитров. Самое главное опираться на суточный вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо