Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста расшифровку ЭЭГ. Ребёнок упал с горки, ушиб головного мозга и трещина затылочной кости
Умеренные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга. Зональные различия сглажены. Непостоянная межполушарная асимметрия в затылочной (височно-затылочной, теменно-височно-затылочной) области за счет повышения амплитуды волн и преобладания медленно волновой активности справа (реже слева); в лобной области за счет повышения амплитуды волн и преобладания медленно волновой активности слева (реже справа). При проведении пробы фотостимуляции и фоностимуляции без существенных отличий от фоновой записи. Отмечаются признаки дисфункции срединных структур. Типичной эпилептической активности достоверно не зарегистрировано (эпилептиформные потенциалы на фоне артефактов в затылочной области справа).
Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят? По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод патологии не показывает.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! По ээг истиннной эпилептической активности нет. Сколько по времени делали ээг? Есть ли какие либо жалобы на данный момент? Как давно была травма?
Регина Динисламовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Ребёнку 3года 10 месяцев, травма была в воскресенье, сейчас мы лежим в больнице, но наш лечащий врач на операции, поэтому задала вопрос сюда.
Потери сознания не было, была рвота, вялость и был очень бледный. По КТ выявили перелом затылочной кости (трещина) и ушиб головного мозга. Вчера рвота сохранялась до 9 утра. Сегодня ребёнок уже бодрый.
Принятый ответ
Вы под наблюдением , все хорошо. Динамика по травме положительная, как правило подобные травмы проходят без последствий в раннем возрасте. ЭЭГ в пределах нормы, через 3-4 месяца рекомендую пройти в динамике для исключения последствий; уверена все будет хорошо. Выздоравливайте!
Регина Динисламовна, спасибо??
Здравствуйте. Как давно была травма ? Жалобы есть сейчас ? по ээг всё нормально
Асият Физулиевна, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! Сколько ребёнку? КТ головного мозга делали?
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Ребёнку 3года 10 месяцев, травма была в воскресенье, сейчас мы лежим в больнице, но наш лечащий врач на операции, поэтому задала вопрос сюда.
Принятый ответ
По ЭЭГ всё хорошо, нет осложнений после травмы! Лечитесь, пока ограничьте зрительные нагрузки, минимум гаджетов, постепенно все наладится
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Так же есть склонность к повышенной возбудимости. Патологической эпиактивности нет.
Потери сознания, судорог не было после травмы? Как чувствует себя малыш? Сколько времени прошло после травмы?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Гипоксия была в родах, не сразу раздышался нормально и был истинный узел пуповины.
А по травме, упал в воскресенье, была рвота, вялость и был очень бледный. Сразу поехали в больницу. По КТ определили перелом затылочной кости(трещина) и ушиб головного мозга. До 9 утра вчерашнего дня рвота сохранялась, сегодня ребёнок бодрый, словно ничего не было. До сих пор находимся в стационаре, просто наш лечащий врач на операции, а со своим переживаниями не хватило сил его дождаться, поэтому задала вопрос тут.
Не переживайте-вы находитесь под наблюдением врачей. Все будет хорошо. Ничего плохого по ЭЭГ нет.
Ирина Анатольевна, спасибо??
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. По ээг патологическая активность в затылочной части ( как следствие ушиба ГМ)
Эпиактивности нет
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.