Беспокоит желудок
Здравствуйте! Стал беспокоить желудок дискомфорт, отрыжка иногда болит. Сделала Фгдс, результат прикрепляю. Напишите пожалуйста схему лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По ФГДС подозрение на атрофию слизистой, тест на хеликобактер при проведении ФГДС нередко выдает ложноположительные результаты, поэтому рекомендуется выполнить дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов Н пилори
Данная атрофия, так как не было биопсии, пока не подтверждена, то есть остается под вопросом, если она действительно там есть, то иногда такой вариант очаговой атрофии встречается в норме. В последующем рекомендую выполнить ФГДС с биопсией по OLGA
Сейчас для лечения:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Если подтверждается хеликобактер, то учитывая подозрение на атрофию, рекомендуется проведение эрадикации, то есть к терапии добавляем 2 антибиотика:
Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней +Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные антибиотики)
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации симптомы носят, скорее функциональный характер. Атрофический гастрит выставляется исключительно на основании гистологического исследования.
Если есть факторы риска или желание излечить хеликобактер- нужно сделать с13 дыхательный тест или антиген н.pylori кала , и только при обнаружении проводить схему лечения с 2 антибиотиками и сопутствующими препаратами
Тесты сдавать не раньше, чем через 2 недели после окончания приема препаратов ипп (омепразол, эзомепразол и подобные)
Вам могут помочь такие препараты, как итоприда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день 28 дней или тримебутин 200 мг 3 раза в день до 12 недель. Я написала международные непатентованные названия, вариантов в аптеке может быть масса
А также хорошо в таких ситуациях работает Рабепразол или Эзомепразол 20 мг утром за 30 мин до еды 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По ФГДС описана атрофический гастрит. Это морфологический диагноз, необходимо проведение биопсии по OLGA.
Экспресс тест может давать ложный результат. Лучше сдать кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест для подтверждения хеликобактера. За две недели исключить прием омепразола( или других ИПП), висмута и 1 месяц антибиотиков.
Если подтвердится хеликобактер, то лечить
Схему могу написать здесь, но это обговаривается с гастроэнтерологом на очном приеме.
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день
Также исключить В12 дефицитную анемию( ОАК)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью подтверждения наличия хеликобактерной инфекции.
При положительном результате теста - пройти курс эррадикационной терапии. Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
По ЭГДС очаговый атрофический гастрит, возникший из-за наличия бактерии хеликобактер пилори.
Необходимый курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц - контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Через 1 год выполнение ЭГДС с биопсией по OLGA для подтверждения наличия очагов атрофии и выявления степени.