Что вас беспокоит?

Медикаментозная терапия после инфаркта

Добрый день. Лежал в больнице с инфарктом. Сейчас уже выписался. Понимаю, что таблетки пить еще долго, но живот уже не доволен. Стул жидкий, всё чаще. Постоянное бурление в кишечнике. Хотел узнать, как лучше защитить ЖКТ при приёме такого количества лекарств, назначенных кардиологом. Пррочие рекомендации: Медикаментозная терапия: 1. Таб. Ацетилсалициловая кислота 100 мг 1 раз в сутки вечером, длительно. 2. Таб. Тикагрелор 90 мг 2 раза в сутки утром и вечером - до 25.01.2026г., далее коррекция (отмена) кардиологом по месту жительства. 3. Таб. Аторвастатин 80 мг ИЛИ Розувастатин 40 мг 1 раз в сутки вечером - контроль АЛТ, АСТ, КФК, липидного спектра через 6-8 недель с последующим решением вопроса о коррекции терапии по необходимости. 4. Таб. Эзетимиб 10 мг 1 раз в сутки вечером - контроль липидного спектра через 6-8 недель с последующим решением вопроса о коррекции терапии по необходимости. 5. Таб. Метопролола сукцинат 50 мг 1 раз в сутки утром – контроль ЧСС (не реже 55 уд/мин), ЭКГ. 6. Таб. Периндоприл 2,5 мг 1 раз в сутки утром – титрация под контролем АД, СКФ. 7. Таб. Эплеренон 25 мг 1 раз в сутки утром – контроль уровня электролитов 8. Таб. Пантопразол 20 мг 1 раз утром за 40 мин. до еды. 9. Таб. Фолиевая кислота 5 мг 1 раз в сутки вечером в течение 3 месяцев. Собственно вопросы: Подойдет ли Нексиум вместо Пантопрозола и в какой дозировке? Можно ли использовать синбиотики для укрепления стула и поддержания микрофлоры? Например Максилак… Надо ли использовать Альфазокс, в качестве доп защиты или еще что-то вроде этого? Гевискон например, может быть? По ЖКТ в анамнезе гастрит, гэрб - всё в ремиссии. Язвы не было.

Варикоз 2 ст Гастрит, ГЭРБ в ремиссии Геморрой 2 ст ремиссия, анальная трещина ремиссия
41 год
1 Февраля 2025·Просмотров: 478·Андрей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Розувастатин 80 мг - это очень большая дозировка, для печени нехорошо. Я бы посоветовала вам принимать лучше аторвастатин 40 мг, под контролем показателей крови, которые вам написали.
По поводу защиты - да, можно нексиум вместо пантопразола 20 мг 2 раза в сутки, за 30 минут до еды. Курсом 4 недели. Можно принимать курсы с перерывами в течение 2 месяцев.
По поводу диареи все же рекомендую вам обратиться к врачу на очную консультацию , причины диареи бывают разные, важно исключить выраженное воспаление в кишечнике, уточнить как давно диарея и причины ее, так как от причин будет зависеть и лечение. Будьте здоровы!

Елена Лаврентьевна, розувастатин указана дозировка 40 мг

Прошу прощения, розува 40 мг тогда. Дозировка статинов 80 мг большая, могут быть с печенью потом проблемы.

Если не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации. Заранее благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заменить пантопразол на наксиум можно, но у пантопразола меньше всего межлекарственных взаимодействий.
После окончания курса пантопразола , рекомендую ребамипид, как гастропротектор, 3 раза в день.
Для нормализации стула рекомендую курсом 10 дней энтерол 2 раза в день.
Если вас не беспокоит изжога, то нет смысла принимать гевискон и альфазокс, тем более что эти препараты ограничивают всасываемость основных препаратов по сердечно-сосудистой системе

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗи как давно выполняли? стул сколько раз в день?
Нексиум, да, можно. При таком количестве медикаментов , как правило, докторами наначается ребагит- он способствует защите слизистой желудка и 12 пк.

Екатерина Андреевна, узи пару лет назад делал. До приёма всех этих лекарств стул был ок-)

А сейчас как ? Стул сколько раз в день ?
Да , конечно препараты будут воздействовать на стул , но нужно понимать в чем причина , что причина в нарушение моторике , нарушение оттока желчи или нарушение работы поджелудочной железы .

Екатерина Андреевна, с утра один раз стул был. Вполне нормальный оформленный. Схожу узи тогда сделаю. И про ребагит спрошу у лечащего врача. Очень удивлён почему доп протекторы не назначили при таком количестве таблеток для гастритника (пусть и бывшего)

Да , узи и Копрограмму рекомендовала бы чтобы оценить пищеварение .
Так же нужно раз в три месяца проверять работу гепатобиллиарной системы выполнять биохимический анализ крови :
Алт, Аст , биллирубины и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая .

После данных анализов уже можно предположить терапию для закрепления стула . Ситуационно можно сейчас рассмотреть прием энтерола .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.