Тромбоциты в агрегации у ребенка 7 месяцев

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, родился доношенный в 38 недель, рост 53, вес 3470. Последние месяцы наблюдаем повышенные тромбоциты в ОАК, историю ребенка прикрепляю. В мае что-то было с животиком, стул был очень жидкий, пили и Энтерофурил и энтерол и баксет беби, что это было не знаю, сейчас стул не идеальный, с зеленоватым оттенком, присутствует слизь, мы на ГВ. Пока пили лекарства прикорм отменяли. Сейчас три дня начали есть, сдали ОАК сегодня, тромбоциты высокие , врач направляет нас к гематологу, очень переживаю, скажите, на сколько все серьезно?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у деток до года может быть тромбоцитов норме до 800 тыс( по некоторым данным до 1000). В целом кроветворения не изменено и на здоровье не влияет. Однако любой воспалительный процесс,вирусная инфекционная интоксикация, железодефицит, аллергия на белок коровьего молока могут поддерживать повышенными тромбоциты. Специальное лечение не требуется. Адекватный питьевой режим приветствуется.
Из дообследования стоит проверить кал на скрытую кровь методом ИХА, ферритин, с-реактивный белок, коэффициент насыщения трансферрина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, мы с вами чуть ранее общались и по вашей рекомендации сдавали с-реактивный белок и ферритин, все было в номе, в апреле. Но сейчас врача насторожило, что тромбоциты только повышаются и появилась фраза тромбоциты в агрегации. По фонио 936. Мы съездили в приемный покой стационара, там врач нас осмотрел, но в стационар этот не принял, сказал это не наш вопрос, а вопрос гематологов. Завтра сказал ехать к гематологу. Но в диапазоне написал вторичная полицитемия, я начиталась ужасов...

Полицитемия это заболевание взрослых. Но осмотреть ребенка очный не атолог конечно может и написать свое заключение уже после тщательной беседы. Не думаю что будут выставлены серьезные диагнозы, так как вы все равно укладывается в норму, вам нет годика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, конечно, не хочется даже думать о чем то серьезном, просто начиная с марта цифра пока ниже не становится, а в этом месяце ещё немного лейкоциты повышены. Но нас беспокоит животик, газов много и стул не идеальный, хотя по анализу ничего не нашли

Любые факторы воспаления могут поддерживать тромбоцитоз, проблемы ЖКТ в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, что немного успокоили, тоесть все само может прийти в норму?

Да, абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю вас!

Будьте здоровы ?