Лямблиоз,атопический дерматит

Здравствуйте,такой вопрос.Ребенку 7 лет,с 6 месяцев у нее сильный атопический дерматит(с введения первого прикорма),сдавали очень много анализов на аллергены-практически все нулевое,Ig E всегда повышен(в райне 200-260),раньше несколько раз сдавали анализы крови и кала на глисты-ничего не находили,сдали в очередной раз кал на глисты методом ПЦР и выявили лямблий,еще повышены эозинофилы в крови(22),и сдали кал на дизбактериоз (вторая степень микробиологических нарушений качественного и количественного состава микрофлоры толстого кишечника:снижения содержания лактобактерий до <10^3 КОЕ\r,обнаружение условно-патогенного микрооргпнизма Citrobacter braakii в концентрации 10^6KOE\r;Врач,в чьей компетенции я сомневаюсь по ряду причин,назначила следующую схему лечения:1 этап:хофитол 1 таб 3 р в день 10 дней,лактофильтрум 1 т 3 р в день 10 дней;2 этап:макмирор 200 мг 1\2 таб(вес ребенка 16 кг) 10 дней,адиариг пробио 6 кап 1 раз в день; 3 этап:хофитол 1 т 3 р в день 2 недели; Согласны ли вы с данным лечением лямблиоза и дизбактериоза.Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая то, что понятия дизбактериоз нет и этот анализ бесполезен к сожалению, т.к. флора постоянно меняется, может быть транзиторной и каждый человек имеет право на индивидуальную норму для него, то его лечить не надо. А схема лечения лямблиоза вполне приличная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена,спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста в каком именно органе обитают эти лямблии?В интернете написано что в тонком кишечнике

Именно активные формы обитают преимущественно в тонком кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо большое,я почему спросила-гастроентеролош,назначивший это лечение,сказала что они находятся исключительно в желчном пузыре и к кишечнику они отношения не имеют,но я везде читала что они именно в тонком кишечнике находятся

Часть может обитать в желчном, для этого и пьются желчегонные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошая схема-сначала подготовка, затем конкретно противопаразитарная терапия и далее восстановление микрофлоры. Лечитесь и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо большое!Только мучает один вопрос-мы два раза сдавали кал на лямблии методом ПЦР и первый раз он окался положительным а через день я сдала его_он отрицательный;в лаборатории сказали что такое возможно т к их сложно обнаружить и если их хоть раз нашли то они есть;а гастроентеролог в то же время говорит что методом ПЦР всегда определяется точно и однозначно-либо лямблии есть либо их нет (я переживаю может перепутали в лаборатории анализы и нет у нас лямблий а мы сейчас будем лечить ребенка от них)

Не всегда обнаруживаются. Пролечиться нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Лечение лямблиоза хорошее. Макмирор современный препарат лучший из вариантов. По поводу дисбиоза. Фагов, воздействующих на высеянные у вас микроорганизмы нет. Я бы добавила к этой схеме ещё Хилак форте. Длительным курсом около месяца. А вместо лактофильтрума бак-сет. Или адиарин пробио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо

Здравствуйте 10 дней хофитол
Зиртек
Энтерофурил
На 11 день немозол 7 дней
На 18 день хофитол и зиртек продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Схема расписана правильно. Единственно что в третьем этапе лечения лямблиоза надо добавить препарат, улучшающий сопротивляемость организма, например Полиоксидоний.Весь период лечения применяйте антигистаминные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема лечения адекватная

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать