Консультация гастроэнтеролога /

Лямблиоз,атопический дерматит — вопрос №217050

Здравствуйте,такой вопрос.Ребенку 7 лет,с 6 месяцев у нее сильный атопический дерматит(с введения первого прикорма),сдавали очень много анализов на аллергены-практически все нулевое,Ig E всегда повышен(в райне 200-260),раньше несколько раз сдавали анализы крови и кала на глисты-ничего не находили,сдали в очередной раз кал на глисты методом ПЦР и выявили лямблий,еще повышены эозинофилы в крови(22),и сдали кал на дизбактериоз (вторая степень микробиологических нарушений качественного и количественного состава микрофлоры толстого кишечника:снижения содержания лактобактерий до <10^3 КОЕ\r,обнаружение условно-патогенного микрооргпнизма Citrobacter braakii в концентрации 10^6KOE\r;Врач,в чьей компетенции я сомневаюсь по ряду причин,назначила следующую схему лечения:1 этап:хофитол 1 таб 3 р в день 10 дней,лактофильтрум 1 т 3 р в день 10 дней;2 этап:макмирор 200 мг 1\2 таб(вес ребенка 16 кг) 10 дней,адиариг пробио 6 кап 1 раз в день; 3 этап:хофитол 1 т 3 р в день 2 недели; Согласны ли вы с данным лечением лямблиоза и дизбактериоза.Спасибо

Педиатр
Здравствуйте, учитывая то, что понятия дизбактериоз нет и этот анализ бесполезен к сожалению, т.к. флора постоянно меняется, может быть транзиторной и каждый человек имеет право на индивидуальную норму для него, то его лечить не надо. А схема лечения лямблиоза вполне приличная.
Принятый ответ
Клиент
Елена,спасибо большое

Клиент
Елена, подскажите пожалуйста в каком именно органе обитают эти лямблии?В интернете написано что в тонком кишечнике
Педиатр
Именно активные формы обитают преимущественно в тонком кишечнике
Клиент
Елена, спасибо большое,я почему спросила-гастроентеролош,назначивший это лечение,сказала что они находятся исключительно в желчном пузыре и к кишечнику они отношения не имеют,но я везде читала что они именно в тонком кишечнике находятся
Педиатр
Часть может обитать в желчном, для этого и пьются желчегонные препараты
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Хорошая схема-сначала подготовка, затем конкретно противопаразитарная терапия и далее восстановление микрофлоры. Лечитесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!Только мучает один вопрос-мы два раза сдавали кал на лямблии методом ПЦР и первый раз он окался положительным а через день я сдала его_он отрицательный;в лаборатории сказали что такое возможно т к их сложно обнаружить и если их хоть раз нашли то они есть;а гастроентеролог в то же время говорит что методом ПЦР всегда определяется точно и однозначно-либо лямблии есть либо их нет (я переживаю может перепутали в лаборатории анализы и нет у нас лямблий а мы сейчас будем лечить ребенка от них)
Педиатр, Эндокринолог
Не всегда обнаруживаются. Пролечиться нужно!
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
Лечение лямблиоза хорошее. Макмирор современный препарат лучший из вариантов. По поводу дисбиоза. Фагов, воздействующих на высеянные у вас микроорганизмы нет. Я бы добавила к этой схеме ещё Хилак форте. Длительным курсом около месяца. А вместо лактофильтрума бак-сет. Или адиарин пробио.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте 10 дней хофитол
Зиртек
Энтерофурил
На 11 день немозол 7 дней
На 18 день хофитол и зиртек продолжить
Клиент
Елена, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте! Схема расписана правильно. Единственно что в третьем этапе лечения лямблиоза надо добавить препарат, улучшающий сопротивляемость организма, например Полиоксидоний.Весь период лечения применяйте антигистаминные средства.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Схема лечения адекватная
Принятый ответ
Клиент
Анжела, спасибо