Консультация педиатра /

Неточный атопический дерматит — вопрос №1419613

Добрый вечер, реченек 3 месяца , месяц были на грузном! Свернули по особым причинам .
Едим смесь нутрилак премиум , ту которой подкармливают в роддоме . Были колики как и у всех, сдали анализ на лн, невыраженная . Педиатр назначила лактозу в каплях колиф. Вроде всё наладилось и животик и стул. Пришла новая беда высыпало . Поехали в бокс поликлиники , дежурный врач написала купать ромашкой , крем неоталин и антигистаминные капли. Плюс консультация дерматолога . Процедуры все делали, стало легче. Попали к дерматологу , тот сразу сказал атопический дерматит, идти к гастроэнтерологу и менять смесь.
За это время полторы недели , пока попали к гастроэнтерологу, сыпь практически прошла , смесь та же! Гастроэнтеролог настаивает на гиппоаллергенных смесях, вопрос , если уже легче и новых высыпаний нет , но старые не до конца прошли , нужно ли все таки менять смесь ?!???

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста,фото высыпаний

Антигистаминные ещё принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый вечер
2 дня не даю уже антигистаминные .но так же купаю в ромашке и мажу кремом

Педиатр
Да, это атопический дерматит.
Но основа лечения это правильный уход.
В травах не купаем. Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию. На высыпания эмульсию или крем наносим 4-5 раз.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
Здравствуйте. Атопический дерматит связан с пищевой аллергией только в 30%, если есть улучшения на наружном лечении, смесь менять не нужно.
Можете приложить фото высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Сейчас попробую выслать
Педиатр
Это проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
В ромашке не купаем, сушит кожу и может ухудшать процесс.
Неотанин используем на местах покраснений.
Клиент
Алина, то есть ромашку убираю , увлажняю и купаю в специальных эмульсиях ! Смесь оставляю ?
Педиатр
Да, все верно, качественное увлажнение 90% успеха в поддержании ремиссии. Если на уходе есть улучшения, смесь не меняем
Клиент
Алина, спасибо большое, поняла вас
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, атопический дерматит в меньшей степени связан с питанием, его причины до сих пор доконца неизвестны. Если на данной смеси высыпания стали лучше, новые не появляются, то вряд ли высыпания связаны с питанием. Рекомендую ежедневно увлажнять кожу эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Купаем малыша со специальными средствами для атопиков, купаем не длительно, после кожу промакиваем полотенцем, не трём.
Если в остальном малыш хорошо переносит данную смесь, прибавки, стул в норме, то менять пока не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите , но очагов новых нет , но и не походит до конца
2 дня спит плохо и днём и ночью , может ли зуд беспокоить ?
Педиатр
Сыпь всегда проходит более длительно, сейчас начнёте ежедневно увлажнять кожу выполнять все рекомендации и все восстановится. Здесь не обязательно может быть зуд, также и ощущение сухости, стянутости кожи, это пройдёт. Сон может быть нарушен и не из-за высыпаний, много причин, и животик может беспокоить, и обильное слюноотделение перед периодом прорезывания зубов, и регресс сна
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия, смесь менять не вижу смысла. Если помогает купание в ромашке и кремы, то продолжайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Подскажите почему не рекомендуете ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
адаптация к смеси происходит длительно, так как длительно адаптируются и вырабатываются ферменты
Педиатр
Здравствуйте Лилия, по фото у малыша действительно атопический дерматит, необходимо кожу малыша ежедневно увлажнять эмолентами ( атопик, эмолиум, липобейз, липикар) купание на травах отмените, купайте специальными маслами из серии эмолентов также (липобейз, атопик итд) проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22 градусов. если на этой же смеси все хорошо тогда смесь не меняем. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее, у малыша атопический дерматит.
Важно ежедневно использовать эмоленты, липобейз\атопик\ля рош позе липикар\биодерма атодерм)
Наносить обильно, часто, на постоянной основе, даже вне обострения. Эмоленты обязательно наносим после водных процедур. Не будет сухости, не будет зуда, не будет высыпаний. Эмоленты наносите на все тело минимум 2 раза в день.

Так же при сохранении участков воспаления используйте элидел 2 раза в день в течение 2-3 недель.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность 40-60%, чтобы не пересушить кожу.