Продуло голову

Продуло голову, мучают головные боли в висках, лобная часть, от лба к макушке. Температура поднимается до 37.3, к вечеру давление, что ещё усиливает головные боли, пью ибупрофен и грею льном. Подскажите какие таблетки пропить, чтобы снять головные боли и воспалительный процесс, нужно ли делать снимок!?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда было переохлаждение? Других симптомов нет? Утром температура в норме? Ранее давление повышалось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, в воскресенье. Нет ни насморка, ни горло не болит, ни уши, только виски, лоб. Давление бывает иногда на нервной почве

Что то принимали от головной боли? Есть эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, ибупрофен снимает температуру и боль уменьшается

Клинически по описанию менингеальных симптомов у вас нет; переживать не стоит, МРТ не нужно. По клинике это головные боли напряжения на фоне орви и переохлаждения. Рекомендую ибупрофен 400 мг 2 рд 5 дней; покой; обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо! греть нужно голову?

Греть не нужно, можно легкий массаж; лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом, это снимет мышечные спазмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при наклонах, кашле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет никаких таких симптомов

Вероятнее всего это головная боль напряжения. Приступ может длится до 7 дней. Если нпвс не могут снять боль, можно использовать дексаметазон 4мг в/м 2-3 дня.
Также вести дневник головных болей и обратиться к доказательному неврологу очно для подбора профилактической терапии (венлафаксин, анаприлин, топирамат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, вряд ли, я в воскресенье с плохо подсушеной головой поехала на канатку, а там сильный ветер, после этого температура и боли

В таком случае это головная боль, как осложнение орви. В любом случае для купирования болей используются те же самые препараты.
Если нет рвоты,свето- ,звукобоязни, разности зрачков, напряжения затылочных мышц,при котором невозможно достать подбородком до груди, то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ранее не было таких болей?
Ибупрофен купирует боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, не было, температура падает острая боль уходит, прогревание больше боль снимает, но все равно небольшая ноющая остаётся

Хорошо, не переживайте у вас просто головная боль напряжения, можете принимать ибупрофен 400 мг 2 раза а день 5 дней, и добавьте миорелаксант для снятия спазма мышц перикраниальной мускулатуры. Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.

Температура 37,3 это может быть вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, ну эту я чувствую, ломает все тело, горит голова и уши, как будто не 37,а 39

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, с чем связана головная боль напряжения?

Вам так может казаться, что вы её чувствуете, может быть слабость, вялость.. Такое и у меня было.. Может признаком орви
Головная боль связана с напряжением перикраниальных мышц, может быть на фоне длительного нахождения в одной позе или на фоне болей в шейном отделе позвоночника или на фоне стресса, переживаний или на фоне вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, греть нужно?

Если вам от этого по-лучше, то можно, но не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявление головной боли напряжения на фоне переохлаждения.
Можете пропить таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или таб.Напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.