Давление лёжа выше чем сидя

Всю жизнь давление низкое 100/70, родила 3 недели назад и давление поднимается до 180, и самое интересное в положении лёжа так поднимается, сидя немного опускается. Спать не могу чувствую боль в висках и прилив к голове крови. Пролежала в кардиологии все анализы кт и узи в норме. Это пройдёт? Восстановится?

Жкт, холецистит, гастродуоденит, панкреатит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира. Приложите результаты анализов и обследований, ЭКГ и ЭХО-КГ. Какие препараты принимаете при повышении давления?
Грудью кормите? Ребёнок спокойный? Вы высыпаетесь? Не чувствуете тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, экг в норме, выписка у врача, утром принимаю телзап 40, и ситуационно под язык физиотенз

Грудью не кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария Алексеевна, ребёнка не кормлю, сплю не особо хорошо как и раньше, тревожная была всегда

Вполне вероятно, что скачки давления неврогенной природы, на фоне повышенной тревожности.
По анализам уточните- анемии нет? ферритин, уровень витамина д25 он, ттг, т4, магния, калия- в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария Алексеевна, сдам

Из общих рекомендаций- стрессы минимизировать, высыпаться, не переутомляться, питаться полноценно.
Если есть возможность- делегировать часть обязанностей по уходу за ребенком родственникам.
Больше времени на свежем воздухе проводите. Помещение, в котором спите- проветривайте.
Можно новопассит попринимать, попить фитоседан №3.
Контролируйте уровень артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария Алексеевна, а какие успокаивающие препараты не вызывают сонливости и хорошо действуют!

Да все седативные препараты сонливость вызывают.
Релаксозан можете принимать или новопассит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно проявление вегето-сосудистой дистонии или внутричерепного давления.
Для диагностики необходимо пройти суточное мониторирование ад.
Контроль давления и пульса.
Для укрепления нервной системы Магне в6.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира.
Давление начало повышаться еще до родов? Лекарства от давления сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Марина, до родов 100/70 и ниже, после родов началось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Марина, телзап 40 утром и ситуационно физиотенз

Проверяли гормоны щитовидной железы? Нужно исключить послеродовой тиреоидит (тиретоксикоз). Какой пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Марина, 66-80

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Марина, щитовидную не проверяли

Проверьте гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4). Повышение давления на фоне гормональных изменений после родов. И поскольку лежа АД выше, сделайте УЗДГ почечных артерий ( на УЗИ почек их не смотрят). К приему телзапа добавьте индапамид 1,5 мг утром.

Принятый ответ

проведите суточное мониторирование АД

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира.
Конечно , это все обратимо !
Такое повышение давления может быть как реакция на мощную перестройку организма во время беременности и родов , со временем давление обязательно нормализуется .
Препараты какие то принимаете?
Сколько спите часов в сутки? Это важно !!
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
В настоящее время кормите грудью малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Юлия, лежу в стационаре сейчас все обследования в норме, спала всегда плохо тревожно, третий ребёнок, принимаю утром телзап 40 и ситуационно физиотенз

Эльвира , уточните пожалуйста, эти вопросы и я Вам помогу с лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Юлия, не кормлю

Эльвира , я поняла. Учитывая, что давление преимущественно поднимается лёжа , нужно исключать повышение внутричерепного давления, обязательно нужно сделать мрт головного мозга с артериографией и уздг БЦА ( сосудов шеи), после этого очный осмотр невролога, а также нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо и основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3 .
Давление повышается преимущественно утром / днём или вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Юлия, в основном вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Юлия, делали кт головы с контрастом и без, всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Юлия, смогу скинуть выписку в понедельник

Эльвира , я поняла. В таком случае добавьте и принимайте часов в 18.00 леркамен 10 мг , он предотвратит вечернее повышение давления. Как препарат скорой помощи при повышении ад 145/90 и выше принимайте моксонидин 0,4 мг .
Для дообследования нужно сделать уздг почечных сосудов.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Юлия, хорошо спасибо напишу

Эльвира , из противотревожных препаратов , которые не вызывают сонливости , принимайте Тералиджен 5 мг на ночь

Здравствуйте скорее всего подьемы давления у вас связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе после родов, если грудью не кормите, можно принимать например тералиджен или адаптол