Нужна ли прививка от ВПЧ
Здравствуйте! В 2020 г был ВПЧ и дисплазия шм первой степени и ВПЧ 51 или 52 (не помню). Биопсией удалили участок этот, потом все было хорошо, ПЦР на ВПЧ отрицательный, кольпоскопия и онкоцитология - без патологий. В 2024 нашли ВПЧ 16 уже, кольпоскопия и онкоцитология без патологий. Очень переживаю из-за этого вируса, думаю, сделать ли прививку. Выхожу замуж, партнер постоянный с 2023 года. Есть ли смысл делать прививку от ВПЧ? Подскажите, везде читаю что прививка не спасает от уже имеющегося вируса, но может ли она поднять общий имунный ответ на этот ВПЧ 16? Может все же немного, но вирусную нагрузку поможет снять прививка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинация только убережет от заражения иными типами ВПЧ, на имеющийся в организме штамм она никак не повлияет
Здравствуйте, на тот штамм вируса, который уже есть она не влияет, не лечит. Она только профилактирует заражение другими , новыми штаммами.
Юлия Олеговна, то есть так же с прививкой сидящий там ВПЧ 16 может провоцировать дисплазии и тд?
Юлия Олеговна, а будучи замужем, можно ли подцепить другие штаммы бытовым путем? Например в бассейнах и тд
Нет, как правило, контактным путём не передаётся, если только прямой контакт, прикосновение к гениталиям, общее полотенце, бельё, а так только половым путём.
Принятый ответ
Да, если вирус 16 типа будет персистировать у вас в организме, то в отношении него прививка не окажет никакого воздействия.
Здравствуйте! Да , Вы можете сделать , но она будет действовать на другие штаммы ВПЧ, на те , с которыми Ваш организм еще не встречался .
Анна Александровна, понятно, спасибо. Странные прививки тогда. Делают же прививки от бешенства и столбняка, когда вирус может быть уже внутри, и ничего, иммунитет формируется и не дает заболеть реальным вирусом. А тут фикция получается какая-то, а не прививка....
Анна Александровна, а если я изжила например вирус 16, сделала при этом прививку, но потом опять заразилась. В случае повторного заражения прививка сработает?
Не странные ))) если делать до начала половой жизни , то максимально будет защищать вакцина . А если уже сталкнулись с вирусом ВПЧ, то защитит только от других типов .
Скорее всего нет