Болит правая щека при сглатывании
У меня два дня болит место за зубами справа при сглатывании. Впервые почувствовала 2 дня назад, когда пила холодный напиток. Подумала, что это что-то с горлом, я недавно болела ОРВИ. Но ближе к вечеру стала понимать, что боль локализуется не в горле, а за зубами. Подумала, что это нужно к стоматологу, обратилась на следующий день. Мне сказали, что видят только травмированную десну (на ней было несколько капель крови), но не видят большой проблемы. Прописали полоскать раствором для успокаивания. Я сегодня ещё раз посмотрела в зеркало, поняла, что боль идёт не от зуба снизу, а ощущается где-то за зубами, немного по щеке. Сложно объяснить, но если я провожу по слизистой за ними, за верхним зубом и за нижним, появляется это чувство боли. Оно ещё присутствует, когда я сглатываю, и когда двигаю левой щекой. Не знаю, к какому доктору обратиться и что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,можете прикрепить фото?
Елена Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила в посте
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Очно посетить челюстно-лицевого хирурга. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы
Ранее зубы мудрости удалили? Белое пятно на десне есть или это отблик от камеры?
Евгения Сергеевна, всё зубы мудрости есть. Да, белое пятно на десне есть
Евгения Сергеевна, простите, хотела сказать, все зубы мудрости удалены
По фото воспаление слизистой есть: орошать ротовую полость готовым раствором Стоматофит 4-5 раз в день 7-10 дней
Затем наносить гель Метрогил дента 7-10 дней
Если же всё было повреждение нерва, тогда необходимо назначение Тебантин ( но это после осмотра невролога)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Зуб мудрости у вас удален в этом месте? Снимок делали? Если не удаляли, то возможно зуб мудрости растет не вверх, а вбок. Отсюда боли.
Наталия Игоревна, здравствуйте, все зубы мудрости удалены, делали снимок, новых нет
Тогда рекомендую добавить раствор ОКИ (кетопрофен) для полоскания 3 раза в день, хорошо снимет боль и воспаление + рекомендации стоматолога.
Принятый ответ
Добрый день
Это ветка лицевого нерва
Чаще всего это. Процесс вторичный.Неудачно вырванный зуб или киста челюсти
И редко бывает первичным.От переохлаждения
Идти с этим к неврологу
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Орошайте мирамистином
Местно наносите метрогил дента.
Требуется консультация стоматолога и невролога.